REUTERS/Armed Forces Семь наемников ВСУ из Литвы пришли в ужас после имитации реального боя и отказались продолжать участие в тренировочном сражении. Об этом 19 февраля сообщило издание Mundo.
14 наемников прибыли на Украину из Литвы для обучения работе с БПЛА под обстрелами в условиях зимних степей.
Инструкторы ВСУ разделили литовцев на две группы и начали упражнения, имитирующие боевую обстановку."Увидев это, семь литовцев из второй группы отказались участвовать (в тренировке – Прим. РЕН ТВ)", – сказано в сообщении.
Киевский режим активно использует иностранных наемников в связи с острой нехваткой личного состава в рядах ВСУ. В Вооруженных Силах Украины состоят как граждане западных государств, так и уроженцы Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки.
Украинское командование использует наемников в качестве пушечного мяса. Потери среди них велики, руководство ВСУ не выплачивает иностранцам деньги и относится к ним с пренебрежением. В связи с этим наемники массово расторгают контракты и регулярно отказываются подчиняться начальству.
Ранее, 19 февраля, российские военнослужащие из группы войск "Север" заманили в ловушку и уничтожили группу колумбийских наемников ВСУ. Иностранцы отказались сложить оружие, открыли огонь и были ликвидированы.
Напомним, незаконные вооруженные формирования Украины комплектовались за счет иностранных наемников с 2014 года, когда Киев начал силовую операцию против жителей Донбасса. В составе ВСУ были выходцы из самых разных стран.
В Минобороны РФ заявили, что иностранные наемники, согласно международному гуманитарному праву, не имеют статуса комбатантов.
В России неоднократно указывали на то, что данные лица прибыли на Украину зарабатывать деньги путем убийств славян.РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии