На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Политолог отметил положительное влияние ДЭГ на общую явку на выборы

ИЗВЕСТИЯ/ Павел Волков

Политолог Павел Данилин, директор Центра политического анализа и социальных исследований, отметил крайне положительное влияние дистанционного электронного голосования на общую явку по проходящим в России выборам в Госдуму и региональные заксы. 

По словам Данилина, электронное голосование показывало высокую явку избирателей еще на голосовании за поправки в Конституцию и сейчас у него также есть все шансы преодолеть порог по явке в 90 процентов.

"Ход голосования достаточно спокойный, мы видим очень хорошую явку даже на губернаторских выборах Белгород, Пенза показывают хорошую явку, а на думских выборах она чуть выше, а значит и здесь можно говорить, что она будет хорошей. Мы увидели грандиозное число голосов в дистанционном электронном голосовании. В одной только Москве было зарегистрировано 2 миллиона с небольшим и уже проголосовало 1,7 миллиона. Явка по нему уже 90 процентов практически. Напомню, что на голосовании за Конституцию явка на ДЭГ составила в районе 95 процентов И здесь можно ожидать очень хороших показателей", – рассказал РЕН ТВ политолог.

Политолог отметил, что на избирательные участки пришли даже те люди, которых раньше было не заманить на голосование. Отдельно Данилин подчеркнул удобство процедуры.

"Электронное голосование, безусловно, удобно тем, что некоторые люди, например, боятся выходить из дома из-за коронавируса, людям удобно делать выбор, сидя на диване, людям комфортно нажать несколько клавиш на компьютере Это голосование будущего", – подытожил эксперт.

Ранее российский политолог Никита Тюков, исполнительный директор АНО "Центр общественно-политических проектов и коммуникаций", рассказал РЕН ТВ о своих впечатлениях от проходящих в России выборах.

По словам эксперта, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что избирателям понравилась процедура трехдневного голосования.

Выборы в Государственную думу VIII созыва проходят в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с ними проходят прямые выборы глав девяти российских регионов (еще в трех субъектах высших административных лиц будут выбирать в законодательное собрание) и 39 региональных парламентов. Депутатов Госдумы изберут на пять лет по смешанной системе: 225 человек пройдут по партийным спискам, а еще 225 – по одномандатным округам. В семи регионах идет не только классическое, но и дистанционное (электронное) голосование.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх