На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    М-дя... неплохой приработок к зарплате актера.Модель из рекламы...
  • Константин Самарин
    Опять, не понос, так золотуха...Минздрав объяснил...
  • Ливень
    ну вот, придётся и Гагаузию освобождать...вот и в кышынёве нарываютсяГуцул: Кишинев пу...

Дроны, птицы, турбулентность: правда и мифы об опасностях авиаполетов

ТАСС/Дмитрий Голубович

Знаете ли вы, что путешествие на самолете – самое безопасное? Вот данные за 2019, предковидный год: 20 авиакатастроф, в которых погибли 283 человека. Это во всем мире. А теперь данные по автомобильным авариям: их жертвами стали почти полтора миллиона человек. 3800 человеческих жизней в сутки… Но в машину мы садимся ни о чем не задумываясь, а в кресле воздушного лайнера испытываем панический страх, вспоминаем молитвы и дружно хлопаем пилоту. Почему так происходит? Авиационные эксперты проанализировали разные внештатные ситуации, которые могут возникнуть во время полета, а также же рассказали, почему пассажирам лайнеров не дают личных парашютов. Об этом - в программе «Знаете ли вы, что?» с Алексеем Иванченко на РЕН ТВ.

Дроны на пути

В небе появилась новая угроза. И с каждым днем она все страшнее. Безопасности пассажирских лайнеров угрожают - квадрокоптеры. Исследователи из американского университета в Дейтоне в лаборатории разогнали дрон до 383 километров в час. Показали, что будет, если он врежется в самолет. Пластиковый беспилотник входит в металлическое крыло как нож в масло. А если скорость будет - выше, а беспилотник - тяжелее? Объект, похожий на квадрокоптер, буквально срезает часть крыла. Видео с этим моментом, появившееся в сети, - фейк. Однако судя по количеству просмотров, тема волнует многих. Столкновения дронов и самолетов к серьезным ЧП пока не привели. Но это до поры до времени. Случаи опасного сближения с лайнерами регистрируют регулярно. Квадракоптеры дешевеют, бытовые модели уже штурмуют высоту 4000 метров. Как навести порядок в небе?

До сих пор с винтокрылыми нарушителями боролись при помощи запретов и штрафов. Но скоро всё это будет в прошлом. Российские учёные говорят о новой автоматической системе управления воздушным движением, которой будут подчиняться все беспилотники

«Мы разработали специальное устройство, которое фактически является, с одной стороны, паспортом каждого летательного аппарата, оно регистрирует и шифрует персональные данные, регистрационный номер. А также имеет доступ к летательному аппарату, обновляет его бесполётные зоны, обновляет его пути следования. Система маршрутизирует и разводит летательные аппараты», - рассказывает инженер-авиаконструктор Михаил Липатов.

Живая опасность

Дроны научить летать по правилам можно, но с птицами это не пройдёт. По статистике, пернатые сталкиваются с самолетами более 5000 раз в год. За последние четверть века они вывели из строя 160 самолётов. Двухкилограммовая чайка оставляет на фюзеляже пробоины, сравнимые с попаданием трёх тридцатимиллиметровых снарядов. Самая крупная катастрофа по вине птиц случилась в 1960 году. Тогда погибли 62 человека. К счастью, большинство подобных авиапроисшествий обходятся без жертв. Но не без нервов. 15 августа 2019 года.  На пути авиалайнера рейса Москва-Симферополь оказалась стая чаек

Depositphotos

«Я смотрю в окно, в этот момент вижу, что действительно происходит хлопок такой, выброс огня, и в этот момент самолёт где-то метра на два вниз просаживается. И потом опять начинает рев, вот он гудит, пытается набрать высоту, опять хлопок, опять выброс огня, опять просадка. Таких хлопков было пять-шесть», - рассказывает пассажир рейса Москва-Симферополь  Леонид Еремин.

Вдоль рядов кукурузы

Птицы попали в воздухозаброники двигателей. Левый заглох сразу, в правом пропала тяга. Прямо по курсу было большое поле. Мягкая почва и высокая кукуруза смягчили жёсткую посадку

Многие уверены: если у самолета отказали двигатели - лучше всего садиться на воду. Но это не так. Скорость лайнера в момент посадки - 250-270 километров в час. Удар о воду в этом случае практически не отличается от удара о землю

«Во время посадки на воду летательный аппарат может развалиться. Если слишком сильно задрать нос, есть риск зацепить хвостом за поверхность воды, и тогда отвалится хвостовое оперение. Можно, наоборот, черпануть движками воду и, соответственно, они либо отвалятся, либо самолёт может уйти на дно», - объясняет инженер-авиаконструктор Михаил Липатов.

Что такое турбулентность

В 9 случаях из 10 нештатные ситуации с самолетами случаются при взлете или посадке. Но и на высоте пассажирам нельзя расслабиться. Ведь почти каждый рейс попадает в воздушные ямы. Если Вы хоть раз попадали в зону турбулентности во время авиаперелёта, то хорошо помните, как это страшно. Самолёт кидает из стороны в сторону, в салоне обстановка, близкая к панике... Но давайте спокойно разберёмся: а стоит ли бояться небесной тряски?

Вентилятор создает турбулентный поток воздуха. Он состоит из множества потоков, разных по силе и направлению. Но если выпрямить потоки воздуха, они будут идти равномерно. Когда самолет летит в воздухе с одной скоростью, воздушные потоки движутся вдоль него ламинарно, то есть не пересекаясь. Но иногда бывают перпендикулярные потоки. И самолет начинает болтать. Но все самолеты проектируются и строятся с учетом таких вихревых потоков.

Летать боятся почти все люди. Многие перед тем, как купить билет, проверяют на каком именно воздушном судне предстоит перелёт. Если оно не вызывает доверия – выбирают другой рейс. Но в большинстве своём, это пустая трата времени. Любой самолет, перед тем как подняться в небо, проходит множество испытаний на земле. Его крылья гнут. Уменьшенную копию лайнера всегда испытывают в аэродинамической трубе

Капсулы безопасности

Чтобы понять запас прочности автомобиля - проводят краш-тесты. Но самолётам они – не нужны. Все ЧП можно смоделировать и в лаборатории. Хотя иногда лайнеры всё-таки разбивают.

Например, как списанный Fokker F-28. На борту 24 манекена – мужчины, женщины, дети. Высота - 45 метров. Почти настоящая жесткая посадка

Гарантировать стопроцентную безопасность полетов пока невозможно. Но ученые не сдаются. Одно из предложений: превратить пассажирский салон в спасательную капсулу. В случае ЧП она отделяется на парашютах. Об этом еще в 1923 году размышлял российский изобретатель Глеб Котельников. Тогда развитие техники не позволяло испытать ноу-хау на практике. Сегодня идея, быть может, актуальна для малой авиации, но реактивные лайнеры парашюты точно не спасут.

«С большими самолётами это, во-первых, нерентабельно, во-вторых, при их скоростях, применение парашюта приведёт к ещё худшим последствиям. Поэтому, считается, что проще произвести посадку, даже вне аэродрома, где-то в поле, даже на речку, чем применить парашютную систему», - объясняет пилот гражданской авиации Евгений Коротков.

Личные парашюты

Казалось бы, самая простая идея – выдавать парашюты всем пассажирам. Прямо при входе в самолет. Теоретически это возможно. Практически – нет.

«Если это будет индивидуальная парашютная система, для каждого пассажира - нужна ещё подготовка, чтобы человек смог ее применить. А человек не сможет покинуть самолет. Практика показывает, что оцепенение будет ещё сильнее, чем при обычной эвакуации, на земле, по обычному трапу», - объясняет пилот гражданской авиации Евгений Коротков.

Авиаконструкторы бесконечно ломают головы над тем, как сделать полеты более безопасными. Новые идеи появляются постоянно. Концерны беспрерывно улучшают пассажирские лайнеры. Для пассажиров сегодня делается все, чтобы полет был комфортным и приносил только удовольствие. Тем более, что для многих перелеты, в основном, ассоциируются с долгожданным отпуском или приятной встречей.

Инсайты инженерной мысли, история, научная аналитика и тайны нашей планеты – об этом и многом другом смотрите в выпусках программы «Знаете ли вы, что?» с Алексеем Иванченко! Каждый вторник в 23:30 на РЕН ТВ!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх