На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Как прошел первый после года пандемии парад Победы в Москве

РИА Новости

На Красной площади так тихо, что слышно, как поют соловьи у храма Василия Блаженного. Камера показывает военнослужащих, которые замерли на брусчатке, и солдат той войны – ветеранов Великой Отечественной. Это они остановили "машину смерти" и спасли мир от фашизма. С последним ударом курантов на площадь вносят флаг России и знамя Победы – такое же в 45-м подняли над Рейхстагом.

"Священная война" Александрова пульсирует в висках. У многих – слезы на глазах. 384 шага чеканит по брусчатке знаменная группа 154-го отдельного Преображенского комендантского полка. Из ворот Спасской башни выезжает кабриолет "Аурус" министра обороны – он принимает парад. Сергей Шойгу по традиции снимает фуражку и крестится. И только после этого начинает объезд парадных расчетов.

Доклад – верховному главнокомандующему. Владимир Путин – на трибуне рядом с ветеранами.

"Мы всегда будем помнить, что этот величественный подвиг совершил именно советский народ. В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один, один на многотрудном, героическом и жертвенном пути к Победе. Бился насмерть на всех рубежах, в жесточайших боях на земле, на море и в небе", – сказал глава государства.

Владимир Путин напоминает: победу ковали все вместе – фронтовики и труженики тыла, партизаны, подпольщики. И сегодня болью отзываются муки блокадного Ленинграда и узников концлагерей. 

"Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла война: перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей. Скорбим о ветеранах, которые ушли от нас", – сказал президент.

В память о поколении героев на Красной площади президент объявляет минуту молчания.

Команды "на плечо", "шагом марш" – и Красная площадь приходит в движение. 12 тысяч военнослужащих – как единый живой организм. Ритм задают барабанщики – 120 шагов в минуту. 37 парадных расчетов, здесь – лучшие из лучших: все рода войск, курсанты, действующие офицеры, суворовцы, нахимовцы, кадеты, МЧС, Росгвардия, пограничники ФСБ. Все они тренировались много недель подряд ради этих 700 шагов по брусчатке.

Последние расчеты еще на площади, а со стороны Исторического музея уже нарастает механический гул. Идет "броня". И вот, наконец, самая зрелищная – воздушная часть парада.

Сегодня на Красной площади – особое настроение. Чествуют героев – и тех, что на трибунах, и тех, кого уже нет с нами. Их подвиг не может поблекнуть с годами. Они – это наша совесть и наша сила. Александр Петрович Попов – из того "поколения титанов". Освобождал Севастополь. Сегодня – здесь, на Красной площади.

"Хочется посмотреть на современную технику, на современных людей, на современную армию. Я как танкист, меня интересует этот род войск в первую очередь", – рассказал ветеран.

После окончания парада по традиции Владимир Путин пешком идет к Александровскому саду, чтобы возложить цветы на Могилу Неизвестного Солдата. Вместе с ним – президент Таджикистана Эмомали Рахмон, он специально прилетел, чтобы принять участие в торжествах.

Неизвестный Солдат – это символ всех тех, кто не вернулся с войны, кто ковал Победу ценой своей жизни. Пост №1 находится у самой Кремлевской стены. Надгробие из кварцита. Вечный огонь. Бронзовая композиция: солдатская каска, лавровая ветвь – символ победы, лежащие на знамени. И строчки, которые до сих пор пробирают до мурашек каждого: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен".

Когда президент заходит в Александровский сад, оркестр играет музыку из фильма "Офицеры". Героев Великой Отечественной с каждым годом все меньше: ветераны уходят. Каждого из тех, кто сегодня здесь, Владимир Путин поздравляет с Днем Победы лично.

Мария Георгиевна Фаустова не успела подняться со всеми на ступени мемориала, когда другие начали фотографироваться с президентом. Ходить ветерану уже сложно. И тогда Владимир Путин, заметив это, спустился и подошел к ней. Мария Георгиевна долго не отпускала руку президента.

"Я сказала, что в Сталинграде я была, радисткой я была. Ну а потом о личной жизни", – рассказала она о своем разговоре с главой государства.

Каждый хотел поговорить с президентом, сделать фотографию на память. Владимир Путин не отказал никому. Для каждого ветерана нашел время. Хотя, по протоколу, нужно было двигаться дальше.

Владимир Путин и Эмомали Рахмон идут по аллее городов-героев. Вот 12 тумб из темно-красного порфира. Дальше – стела городов воинской славы. Парад – осязаемая связь времен и поколений. И на наш вопрос, а зачем он нужен, ветераны отвечают, не задумываясь.

"Парад Победы, это победа наша, мы ее никому не отдадим. Победа наша. Поэтому, значит, пускай враги смотрят наш парад, пускай смотрят подготовку", – сказал ветеран Иван Иванович Жучков.

"Друзья мои, что для меня значит военный парад? Я скажу, прежде всего дань памяти той войне и людям той поры. Это отчет наших вооруженных сил перед своим народом о готовности защищать нашу Родину. И третье – третье, это то, это предупреждение тем, кто строит военные базы вокруг нашей державы", – считает ветеран, полковой разведчик Иван Петрович Литкин.

"Ну вы знаете, парад – это высшее выражение доблести, торжества победителя", – отметил ветеран Дмитрий Михайлович Епифанов.

76 лет назад плечом к плечу на Невском пятачке, на Курской дуге, на Днепре и под Сталинградом сражались русские и украинцы, белорусы и киргизы, узбеки, эстонцы и еще десятки национальностей одной большой Родины. А сейчас мы живем в разных странах. И сохранить общее прошлое все сложнее. Особенно сейчас, когда историю нашей Победы пытаются переписать.

"Все циничнее звучали лозунги расового и национального превосходства, антисемитизма и русофобии. С легкостью перечеркивались соглашения, призванные остановить сползание к мировой войне. Россия последовательно отстаивает международное право, при этом будем твердо защищать наши национальные интересы, обеспечивать безопасность нашего народа", – подчеркнул президент.

Парад, как напоминание всему миру: мы – наследники победителей. Тот щит, который был создан в СССР, сегодня стал только крепче. За кадром этого дня гиперзвуковые ракеты "Циркон", лазерные комплексы "Пересвет", ядерная торпеда "Посейдон". Еще три года назад командующий войсками НАТО в Европе заявлял: Россия вот-вот обгонит альянс.

Вместе с нашей съемочной группой в Париже кадры с Красной площади внимательно смотрит генерал Доминик Тренкан, бывший глава французской военной миссии при ООН. Оживился при виде колонны танков и почти сразу сказал:  "Россия действительно на шаг впереди".

"У этих танков ярко выдающаяся пушка с системой автоматического заряда. Это система, которая позволяет стрелять быстрее и главное – стрелять на скорости. Россия – это огромная мощь, она развивает всю армию, все ее части", отметил Доминик Тренкан, генерал ВС Франции в отставке, бывший глава французской военной миссии при ООН.

Как раз накануне Дня Победы НАТО перебрасывает войска к границам России и начинает маневры под названием "Защитник Европы". Они затронут Прибалтику, Восточную Европу и Балканы. 30 тысяч военнослужащих из 26 стран – это крупнейшие учения альянса со времен холодной войны.

"У НАТО исчезает смысл, если нет противостояния с Россией, поэтому все, что сейчас происходит, это, во-первых, борьба за деньги, речь не идет о защите их территории, речь идет о том, чтобы приблизить к НАТО к нашим границам", – отметил политолог Марат Баширов.

При этом нашу общеармейскую проверку боеготовности месяц назад США и союзники окрестили актом агрессии.

"Если Запад так чуток к военным посылам, ну пусть они займутся разоружением, пусть они откажутся от маневров у наших берегов, пусть они перестанут посылать корабли нечерноморских держав в Черное море, и тогда можем спокойно вздохнуть и сказать: да, действительно нет оснований для беспокойства. Но это ведь все происходит", – сказал Константин Затулин, член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, руководитель Института диаспоры и интеграции.

Двойные стандарты – но других для нас и не будет. День Победы никто у нас отнять не в силах. Это наша точка опоры. Смогли победить тогда, значит, и сегодня все трудности по плечу. А парад, как напоминание: мы живы, потому что тогда наши деды, прадеды не сдались. Ценой собственных жизней отстояли нашу свободу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх