На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Яна Орлова
    Очевидно разворовали все, что можно, при возведении плотин - вот и результат! И так везде и так во всем! Не воруйте, ...Экс-гендиректор к...
  • HotRS
    Надо с малого начинать, с авто, а потом и до домов дойдем.Россиян предупред...
  • Анастасия Гончарова
    воруют все и везде пока есть возможность!🤣Вор в законе созд...

ГОСТы для продуктов хотят сделать обязательными

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ во главе с заместителем председателя центрального комитета партии Юрием Афониным подготовили законопроект, предусматривающий обязательное соблюдение государственных стандартов (ГОСТов) производителями пищевых продуктов. Документ находится на стадии внесения в нижнюю палату парламента.

Об этом 16 марта сообщают "Известия" со ссылкой на пояснительную записку.

"В настоящее время п. 2 ст. 4 Федерального закона от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" определяет отдельные перечень товаров, в отношении которых применение документов по стандартизации является обязательным. Представляется, что принятие настоящего законопроекта позволит ужесточить требования к процессу производства пищевой продукции и повысит ее качество", – говорится в документе

Афонин подчеркнул, что многие производители вводят потребителей в заблуждение, помещая крупно надпись "ГОСТ" на упаковках, хотя продукция изготовлена согласно техническим условиям (ТУ). Если же маркировка отсутствует вообще, продукты нередко оказываются низкого качества, несоответствующими установленным требованиям.

Кроме того, существующие стандарты регулярно обновляются, однако остаются необязательными для исполнения. Граждане недовольны ситуацией, когда приходится внимательно изучать упаковки, пытаясь разобраться, что именно приобретается, и испытывают недовольство низкими показателями качества продуктов питания.

Принятие предлагаемого проекта создаст условия для улучшения контроля за производимой продукцией и защитит покупателей от приобретения несертифицированных товаров, одновременно наделив надзорные органы инструментами для наказания недобросовестных производителей.

Ранее, 3 марта, сообщалось, что Росстандарт введет новый ГОСТ на белый хлеб из пшеничной муки с 1 апреля.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх