Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор основателю группы "Сумма" Зиявудину Магомедову и его брату Магомеду по делу о преступном сообществе и хищениях бюджетных средств, передает корреспондент РЕН ТВ из зала суда.
В конце 2023 года Мосгорсуд снизил наказание Зиявудину Магомедову с 19 лет до 18,5 лет колонии строгого режима, его брату – с 18 лет до 17,5 лет колонии.
Кроме того, апелляционная инстанция освободила от наказания других фигурантов дела – бывшего начальника департамента экономической безопасности АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) Романа Грибанова и гендиректора предприятия "Энергия-М" Юрия Петрова по истечению сроков давности привлечения к ответственности и за фактическим отбытием наказания.Зиявудин Магомедов был арестован в Москве в конце марта 2018 года вместе с его братом Магомедом. Обвиняемым вменялись девять эпизодов мошенничества, а также организация преступного сообщества. Ущерб по делу составляет свыше 11 млрд рублей.
Как стало известно, братья были владельцами компании Fesco. Используя подконтрольные офшорные компании, злоумышленники получили у самого Fesco и в различных банках кредиты на общую сумму $800 млн с целью стать бенефициарами акций Дальневосточного морского пароходства (ПАО ДВМП). В ходе расследования выяснилось, что акции ПАО ДВМП могли быть приобретены по коррупционным схемам.
В декабре 2022 года Мещанский суд приговорил Зиявудина Магомедова к 19 годам, Магомеда Магомедова – к 18 годам колонии строгого режима и штрафу 2,5 млн рублей на каждого.
Свежие комментарии