На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

В Москве поймали группу мошенников, обманывающих ветеранов

Depositphotos

Цитадель мошенников штурмом взяли в центре столицы. За последние несколько месяцев около десятка сотрудников небольшого офиса выстроили полноценную финансовую пирамиду, прикрываясь именем общественной организации "Волонтеры Победы", которой доверяют ветераны. А именно они стали стали главной целью аферистов. Схем обмана применялось много, но результат везде был одинаков - у стариков просто забирали деньги в пользование, и это дословная цитата из договора.

Картонная коробка и 24-дюймовый китайский телевизор обошелся 82-летней пенсионерке Галине Поляковой слишком дорого. Она стала жертвой мошенников. Все свои накопления потеряла за один день. Утром ей позвонили на телефон – представились сотрудниками кооператива "Цитадель", который якобы оказывает материальную поддержку ветеранам. Предложили на выбор бесплатную путевку на курорт или бытовую технику. Галина выбрала телевизор, приехала в офис, чтобы получить подарок. Когда собиралась уходить, те же сотрудники сделали ей ещё одно предложение.

"А вот не можем ли мы вам помочь? Вот у вас есть вклады? Есть вклады. А какие там проценты?" Я говорю: "Ну, где-то 5, где-то 4, ну, сейчас же вклады все падают". "Мы можем вам помочь, положить под большой процент", - вспоминает потерпевшая Галина Полякова разговор с мошенниками.

В итоге Галина поверила в сказочные проценты от вклада и пошла им навстречу. Вместе с представителем этой организации она отправилась в банк, чтобы вывести свои накопления. В одном сняла 200 тысяч рублей, в другом - 500. Всю сумму наличными в тот же день она привезла в офис, где уже был подготовлен договор. Не прочитав, что там написано, бумаги подписала. Изучить подробности сделки решила только дома.

"Ну, когда я приехала домой и прочла этот договор, я увидела, что моего там ничего нет, что я 700 тысяч отдала им для того, чтобы они разместили и использовали их в течение двух лет", - рассказала Полякова.

На следующий день пенсионерка позвонила в организацию, куда лично принесла свои последние деньги. Она хотела просто расторгнуть договор. По телефону ей сказали, что вернуть вложения она сможет только через три года. Такой срок был указан в договоре. Пенсионерка написала заявление в полицию. Вот кадры оперативной съемки, сотрудники МВД собирают все документы в офисе компании.

Компания "Цитадель", сотрудники которой предлагали пенсионерам якобы бесплатные путевки, бытовую технику и денежные вклады под высокие проценты, занимала около 40 квадратных метров. Но работали они недолго. Всего месяц, с марта по апрель.

Не исключено, что жертвой этих мошенников стала не только Галина. Охранник бизнес-центра рассказал, что за то короткое время, пока здесь работал кооператив "Цитадель", недовольные пенсионеры приходили каждый день.

Сейчас особенности работы кооператива тщательно выясняют сотрудники столичной полиции. 

"В случае, если вину создателей этой сомнительной финансовой организации удастся доказать, ее руководителям может грозить реальный срок", - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Владимир Васенин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх