На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...
  • Nikolay Stepanov
    Значит, боятся!СК вышел на тех, ...
  • Леонид Ла Рошель
    Нашли бухгалтера, деньги шли с усраины, где "тех, кто финансировал напавших на "Крокус" террористов"? Как-то увязывай...СК вышел на тех, ...

Вассерман о палестино-израильском конфликте: Тысячи жизней за посты

Keystone Press Agency

Конфликт между Израилем и Палестиной, разгоревшийся с новой силой в начале мая, не просто не утихает, но переходит в реальные военные действия. Минувшей ночью Сектор Газа был атакован с новой силой. Снизить градус противостояния не удалось даже в Ураза-Байрам.

Призывы к миру

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш призвал Израиль и сектор Газа прекратить боевые действия, указав на гибель мирных жителей в конфликте. Мировое сообщество также изо всех сил призывает Израиль и Палестину к миру. Об этом заявили и в Елисейском дворце, и в Госдепартаменте США, и в Кремле. Между тем, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху останавливаться не собирается. Он заявил, что операция в секторе Газа будет длиться столько, сколько необходимо. По его словам, это требуется для восстановления мира и безопасности в Израиле.

Реальные причины

Но каковы реальные причины новой вспышки конфликта? Как считает телеведущий и эрудит Анатолий Вассерман, с обеих конфликтующих сторон есть фигуры, которым такое развитие событий может быть выгодно для удержания власти и отвлечения внимания от внутренней политики.

«Нетаньяху не смог сформировать очередную парламентскую коалицию. Пятого мая право составить правительство получил глава центристской оппозиции Лапид. А глава светского движения ФАТХ и руководитель администрации палестинской автономии Аббас отменил очередные парламентские выборы, как только стало ясно, что исламское движение «Хамас», уже контролирующее сектор Газа, победит», - прокомментировал сложившуюся ситуацию РЕН ТВ Анатолий Вассерман.

По мнению политолога и эрудита, «разжигание костра» конфликта может помочь политикам удержать посты и отложить на время решение парламентских ситуаций.

«Открытым текстом объясняю: сразу двое крупных по местным меркам политиков поняли, что теряют власть. А то, что один из них руководит исключительно мусульманами, а второй в основном иудеями, только упростило для обоих задачу разжигания костра. Война сохранит им посты. Ценой тысяч жизней», - отмечает Анатолий Вассерман.

Развитие палестино-израильского конфликта

Напомним, обострение палестино-израильского конфликта произошло как раз в начале мая. Столкновения начались у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. В частности, они были спровоцированы решением израильского суда изъять дома в квартале Шейх Джаррах у проживающих там арабов в пользу еврейских поселенцев. Основанием послужило то, что данное жилье принадлежало им до 1948 года.

Конфликт быстро перешел на уровень военного противостояния. С 10 мая израильская армия и сектор Газа не прекращают обмен ракетными ударами. За 4 дня, по разным оценкам, с территории сектора Газа по Израилю было выпущено около 1 750 ракет. Сообщалось о 7 погибших мирных жителях со стороны Израиля и более сотни со стороны Палестины. Совбез ООН ранее, 13 мая, не состоялся, потому что, как было заявлено, "участники не смогли достичь консенсуса".

Представители армии Израиля заявили, что на территории сектора Газа нет наземных израильских войск. В то же время, пресс-секретарь военного ведомства страны отметил, что войска готовы к такому приказу, если он поступит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх