На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...СК вышел на тех, ...
  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...

Пашинян рассказал о своей версии переговоров с Путиным по Карабаху

globallookpress/Известия

Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал о разговоре с президентом России Владимиром Путиным накануне подписания соглашения с Азербайджаном о прекращении боев в Нагорном Карабахе.

Ранее Путин рассказал, что 19-20 октября он провел ряд телефонных разговоров с главами Азербайджана и Армении для выработки условий перемирия. По словам Путина, условием Алиева для начала перемирия было возвращение беженцев в город Шуша. По словам Путина, представители Армении неожиданно для него сформулировали свою позицию таким образом, "что это для них неприемлемо".

Пашинян "прямо сказал, что видит в этом угрозу для интересов Армении и Карабаха", цитирует РИА Новости слова Путина.

Как пояснил Пашинян в Facebook, 19 октября ему о необходимости прекращения войны в Нагорном Карабахе заявили президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян, а также бывшие лидеры НКР и Армении.

"Я позвонил президенту России Владимиру Путину, и он сказал, что, по его мнению, это должно быть сделано в соответствии с логикой российских предложений. То есть отложить вопрос о статусе, передать регионы (Азербайджану - ред.), разместить российских миротворцев. Я сказал, что нужно разместить миротворцев вдоль бывшей границы Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и Лачинского коридора", - отметил Пашинян.

Позднее, по словам Пашиняна, Путин после обсуждений с Алиевым предложил разместить российских миротворцев не вдоль границы НКР, а вдоль фактической линии размещения войск, то есть стратегический город Шуша остается под контролем Азербайджана.

"Армянская сторона должна была также взять обязательства по возвращению азербайджанцев в Шуши. Таким образом, перемирие стало невозможным, так как я сказал, что даже если соглашусь в вопросе Гадрута, не представляю возможность сдачи Шуши Азербайджану. Президент РФ удивился, почему я против возвращения в Шуши азербайджанцев. Когда я представил мои доводы, (он - ред.) сказал, что это логично, и он не был хорошо проинформирован о некоторых тонкостях", - отметил Пашинян. 

Как пояснил Пашинян, если бы он согласился на возвращение в Шуши беженцев из Азербайджана, то они бы контролировали дорогу в Степанакерт. 

"Уверен, что, если бы я согласился на вариант сдачи Шуши, Азербайджан выдвинул бы новые условия – взять под контроль автодорогу Кармир Шука – Шуши. Таким образом, договоренность не была достигнута", - отметил Пашинян.

Пашинян напомнил, что уже были сорваны две договоренности о гуманитарном перемирии 10 и 17 октября, достигнутые при посредничестве РФ и Франции.

Напомним, 9 ноября Азербайджан и Армения при посредничестве России приняли совместное соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Для контроля за выполнением договоренностей и прекращением боевых действий в зону конфликта были отправлены российские миротворцы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх