На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 240 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарри Вайсман
    Конечно хорошие. Штаты полностью контролируют Данию.Трамп назвал хоро...
  • Vova Гарин
    Трагедии и немогло бы быть,если камчаткой руководил бы не ставленик ,,единорогов,,Мужчина погиб из-...
  • Leonid PlиGin
    В Томске большая часть молодёжи - враги России. Думаю, что и педагоги ВУЗов тоже.Подростка из Томс...

Добровольская о Мягкове: Те, кто видел его на сцене, — счастливые люди

РИА Новости

Советская и российская актриса театра и кино Евгения Добровольская на прощании с народным артистом РСФСР Андреем Мягковым поделилась своими воспоминаниями о коллеге.

"Сейчас театр провожает в последний путь великого артиста, может быть, последнего из ефремовской труппы, ефремовского любимчика, соратника, последователя, невероятного человека, невероятного артиста по своему - дежурное слово - диапазону, по своей заразительности, невероятно честного человека - в отношении к себе прежде всего", - сказала актриса.

По словам Добровольской, Мягков никогда не поступался своими принципами и скрывал свою личную жизнь, потому что считал, что артиста должны судить по его ролям.

"Роли, которые он создал – невероятные и замечательные, и тем, кому посчастливилось его видеть на сцене в театре, это просто счастливые люди, и у них наверняка перевернутая жизнь. Когда я смотрела "Дядю Ваню", как они играли – это вообще новое прочтение Чехова, новое прочтение жизни. Ты выходишь после спектакля и понимаешь вдруг про свою жизнь все", - вспоминает артистка.

Добровольская рассказала, что играла на одной сцене с Мягковым много раз. Она призналась, что он делал иногда ей резкие замечания, когда видел, что она может что-то исправить в своей работе.

"Он жестко озвучивал, не был добреньким, и это было правильно. Было одно восхищение, когда ты видел одобрение в его глазах, понимал, что да, имеешь право стоять с ним на сцене. Они уходят... совсем навсегда, а мы остаемся. Надо жить, надо работать так же честно, как они - это прекрасное ушедшее поколение",  - сказала актриса, не сдержав слез.

Прощание с актером проходит в его родном театре - МХТ им. Чехова. Артиста похоронят на Троекуровском кладбище.

Как ранее сообщал РЕН ТВ, Андрей Мягков скончался на 83-м году жизни у себя дома ночью 18 февраля. Ему вызывали скорую помощь, медики пытались его реанимировать, но не смогли это сделать.

По предварительным данным, причиной смерти актера стала острая сердечная недостаточность.

Андрей Мягков - советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР, лауреат государственных премий, житель блокадного Ленинграда, писатель. Сыграл в таких легендарных фильмах, как "Служебный роман", "Ирония судьбы, или с легким паром!", "Жестокий романс", "Гараж", "Братья Карамазовы". С 1964-го был женат на актрисе Анастасии Вознесенской. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх