REUTERS/Adnan Abidi
Иранцы вышли на улицы города Бушер, чтобы выразить поддержку вооруженным силам страны. Об этом 11 апреля сообщил корреспондент "Известий" Насер Ашкери.
"Люди … выходят ночью, чтобы поддержать своего лидера и свою страну. Сегодня ночью мы видим величие и мощь народа Бушера", – сообщил он.
Ашкери отметил, что инициатором перемирия между США и Ираном был Вашингтон, а не Тегеран.
"Это перемирие произошло по просьбе Соединенных Штатов Америки и с принятием 10 условий, выдвинутых Исламской Республикой Иран", – сказал корреспондент.
Если Соединенные Штаты не выполнят 10 условий – режим прекращения огня не будет признан иранской стороной.
"Трамп … умолял, говорил, что им обязательно нужно это перемирие", – дополнила местная жительница.
Ранее, 11 апреля, председатель иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф предостерег США от обмана на переговорах в столице Пакистана Исламабаде.
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
8 апреля удары США по Ирану были приостановлены на две недели. Президент Штатов Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон получил от Ирана предложения по урегулированию конфликта. По его словам, американская и иранская стороны согласовали практически все моменты, которые вызывали разногласия.
В Совете безопасности Ирана подчеркнули, что США согласны оставить контроль над Ормузским проливом за Тегераном. 10 апреля в столице Пакистана Исламабаде пройдут переговоры Ирана и США. В них участвуют специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, зять президента США Джаред Кушнер и вице-президент Джей Ди Вэнс.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии