
Президент США Дональд Трамп обвинил Китай в срыве торгового соглашения о снижении пошлин со Штатами.
По словам американского лидера, соглашение было заключено для предотвращения "экономического краха Китая" после введения США высоких пошлин.
"Китай, возможно, к всеобщему удивлению, полностью нарушил свое соглашение с нами", – написал Трамп на своей странице в соцсети Truth Social.
Президент США заявил, что ограничения якобы привели к массовому закрытию фабрик и "гражданским беспорядкам" в Китае.
При этом благодаря сделке, как считает Трамп, ситуация в Китае стабилизировалась, экономика страны "возобновила работу", и все были довольны, однако сейчас КНР якобы нарушила ее.
В чем именно состоят шаги Пекина, вызвавшие гнев американского лидера, он не уточнил, а только посетовал, что к таким результатам приводят попытки быть "хорошим парнем".
Напомним, 12 мая США и Китай договорились приостановить действие таможенного тарифа в размере 24 процентных пунктов на 90 дней. 10 и 11 мая стороны провели переговоры в Женеве, координатором с китайской стороны выступил вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн, со стороны США – глава Минфина страны Скотт Бессент.
13 мая Трамп заявил, что Китай согласился открыть свой рынок для американских товаров.
Свежие комментарии