На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Ты можешь возразить  или так вякнул, для поддержания разговора?Присяжные плакали...
  • Юрий Вершинин
    Оптимист однако этот цыган.Сунак заявил, что...
  • лина любимцева
    Уже ПРИРОДА не выносит этих мерзостных "американцев"... Старается очиститься от этих паразитов."Как будто апокал...

Оператор фильма "Брат" Сергей Астахов намерен возвести часовню вблизи своего дачного участка

В память о воинах Великой Отечественной оператор фильма "Брат" Сергей Астахов намерен возвести часовню вблизи своего дачного участка. Именно в этом месте под Петербургом обнаружено массовое захоронение солдат, героически погибших при прорыве блокады.

Когда-то на этом месте едва ли не через каждый метр рвались снаряды. Дачный участок Сергея Астахова в поселке Синявино в прошлом – поле кровопролитного боя. И до сих пор это место напоминает о трагических событиях Великой Отечественной войны.

"Ближайший участок, который я начал разрабатывать, сразу насторожил и минами неразорвавшимися противопехотными и останками солдат", – говорит Сергей Астахов.

Сергей – оператор. Больше 30 лет в кино. Фильм "Брат" – одна из его самых известных операторских работ. Были картины и о войне. А кадры, снятые им в этом месте под Петербургом с высоты птичьего полета минувшей весной, потрясли оператора. Черные дыры – воронки от разорвавшихся бомб.

Следы войны здесь повсюду. И можно было бы просто выровнять участок бульдозером. Но работы предстоит намного больше, в том числе исследовательской. Ведь под землей наверняка остались неразорвавшиеся снаряды и останки тех, кто участвовал в ожесточенных боях.

Синявинские высоты – 50 метров над уровнем моря. Во время войны немецкие войска создали здесь мощные оборонительные сооружения и вели артиллерийский огонь по Дороге жизни. Благодаря победам нашей армии в январе 1943-го именно в этом месте было прорвано блокадное кольцо. Больше 100 тысяч советских солдат и офицеров погибли, сражаясь за "высоту смерти".

"Часто от поисковиков приходится слышать такое выражение: "Пошли работать на огороды". Договариваются с владельцами участков приусадебных и поднимают останки наших бойцов", – рассказывает заведующий музеем-заповедником "Прорыв блокады Ленинграда" Денис Пылев.

Сколько еще солдат в землях Кировского района, не берется сказать никто. Каждый год, когда сходит снег, поисковики миллиметр за миллиметром исследуют места сражений.

"Никак невозможно утверждать. Снаряд может разорваться и оставить только осколки. Но эту воронку впоследствии могут использовать, чтобы стащить в нее останки солдат. Или в период разминирования скинуть туда собранные неразорвавшиеся снаряды", – говорит руководитель общественного поискового объединения "Святой Георгий" Олег Алексеев.

Небольшую площадь перед своим участком Сергей решил сделать местом памяти – построить здесь часовню. Пока она только в проекте, который уже поддержало множество петербуржцев.

"Я считаю своим долгом помнить историю, чтобы мои внуки и дети хорошо это знали. И не то что ценили, а хотя бы соотносили свои поступки с опытом жизненным", – делится Сергей Астахов.

Возвести часовню Сергей надеется уже этим летом. Тогда же здесь возобновятся и поисковые работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх