Планета установила новый рекорд по продолжительности суток. Как сообщает портал Gizmodo со ссылкой на Timeanddate.com, 10 июля 2025 года цикл вращения Земли завершился на 1,36 мс быстрее обычного. Годом ранее, 4 июля 2024-го, был зафиксирован еще более короткий день – на 1,66 мс короче стандартных 86 400 секунд.
"Проблема не в самой потере миллисекунд, а в том, как эти отклонения влияют на системы, где важна точность до доли секунды – GPS, банковские алгоритмы, телекоммуникации", – рассказала директор отдела времени Международного бюро мер и весов Патриция Тавелла в беседе с Live Science в 2022 году.
Специалисты измеряют время с помощью атомных часов и корректируют его в соответствии с универсальным координированным временем (UTC), синхронизированным с астрономическим. Для этого и применяют "високосные" секунды – добавочные моменты, компенсирующие нестабильность вращения Земли. Однако с учетом недавнего ускорения некоторые эксперты вновь заговорили о необходимости так называемой "отрицательной" секунды – то есть вычитания одной секунды из времени UTC.
Даже спустя 50 лет практика введения положительных високосных секунд вызывает технические сбои, и в случае "отрицательных" секунд риски лишь продолжат возрастать. Ученые оценивают вероятность такой меры в ближайшие 10 лет примерно в 30%.
Сложности в синхронизации времени стали одной из причин, по которой в 2020 году международное сообщество решило отказаться от введения дополнительных секунд – планируется, что практика будет прекращена к 2035 году.
Разные подходы к учету таких корректировок уже создавали сбои в компьютерных сетях и мешали, в частности, авиаперевозкам при планировании международных рейсов.Следующий потенциально "короткий" день ожидается 5 августа. Эксперты продолжают наблюдение, чтобы понять, сохранится ли тренд на ускорение вращения Земли, и потребуется ли корректировка времени.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии