ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Природные катаклизмы могут стать аргументом в суде. В России появились первые случаи, когда работники сумели доказать, что опоздали и были уволены исключительно из-за погодных обстоятельств. Они стремились прийти вовремя, но холод и снегопады вызывали транспортный коллапс. Как это можно доказать – корреспондент Александра Чигринская разбиралась в тонкостях.
Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.Такой снегопад как сейчас вряд ли может доставить кому-то серьезные неудобства. Снег бьет в лицо. Да, неприятно, но не более. А вообще разбушевавшаяся стихия может стать причиной настоящего коллапса, о последствиях которого лучше задуматься заранее. Например, заранее выйти из дома, заранее расчистить машину. Четкому утреннему распорядку тут можно поучиться у жителей самого снежного региона страны – Камчатки.
Иначе вот так опоздаешь на работу. А тебе раз – и вместо доброго утра – выговор. Диана из Челябинска, например, досрочно вышла из декрета. Перед работой заводила ребенка в сад – дважды опоздала из-за сбитого расписания автобусов. Начальство попросило повременить с трудовыми буднями и вернуться к исполнению материнских обязанностей.
"Для меня это было тяжело", – говорит Диана Дмитриева.
Ну, а если речь про кардинальные меры, когда увольняют сотрудника, не добравшегося в метель до офиса, то такие решения можно оспорить. В январе Верховный суд встал на сторону уволенной жительницы Подмосковья. И погода – главный аргумент. Лазейка – в самом трудовом кодексе. Называется – уважительная причина. Но нужны доказательства.
"Допустим, распечатку с сайта Гидромедцентра либо сайта МЧС, либо транспортных компаний, которые оказывают перевозку пассажиров, могут у себя на сайте такую информацию разместить. Вот это будет являться основанием для освобождения его от дисциплинарной ответственности", – говорит управляющий партнер юридической компании, юрист Виктор Скрипченко.
То есть такой справки – о том, что электричка задержалась, – суду достаточно. Сколько поезда к зиме не готовь, а сильный мороз или вьюга вносят свои коррективы.
Казалось бы – просто кружочек жене, а если говорить на языке закона – видеофиксация препятствия, которая тоже может помочь.
"Доехал до середины, остановился, чтобы пропустить машины, которые едут по главной дороге, и потом тронуться не смог, так как застрял в этой каше", – говорит житель Новосибирска Владимир Чанчин.
Защититься помогут и новости в СМИ о том, что стихия разбушевалась. Скриншот маршрута такси тоже подходит. И даже, если на руках ничего нет, – можно побороться.
"Надо говорить убедительно, потому что против вашего слова – слово работодателя", – говорит генеральный инспектор труда Союза профсоюзов России Сергей Храмов.
Все мы люди. Нам свойственно опаздывать, ошибаться, а еще хитрить. Где правда – одному только судье известно. Но разбираться будут.
"Когда у нас город просто завалило снегом вообще в хлам и гололед, у нас просто бэк-офис весь просто перекинули на удаленку, потому что невозможно так работать", – говорит Гарри Мурадян, руководитель международного кадрового агентства по подбору персонала, HR-эксперт.
Удаленка – тоже вариант – чтобы точно никто не ссылался на погодные обстоятельства. Ну, и чтобы сотрудники работали в комфорте, конечно. Но не во всех профессиях так можно.
Главное – если вы оказались в такой же западне, как герои этих роликов, – сразу же предупредите своего руководителя. И если что – переписку можно будет приложить в суде в качестве доказательства.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии