На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Слава России!В Германии заявил...
  • Игорь Петров
    Супруга жестоко и...
  • Николай Кучков
    Ущемляются права русских в Молдавии-это предмет ввода войск туда, необходимо помочь народу Молдавии избавиться от шта...Молдавия отказала...

Вильфанд: в Дубае за 36 часов выпала годовая норма осадков

REUTERS/Rula Rouhana

За 36 часов в Дубае, который внезапно накрыл жуткий шторм, выпала почти годовая норма осадков. Об этом РЕН ТВ заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, такая погодная ситуация нехарактерна для Дубая. Дело в том, что в апреле норма осадков там составляет около 7-8 мм, а в мае их вообще практически нет.

"А здесь в связи с синоптической ситуацией перемещается воздух, насыщенный влагой Средиземного моря и обильные осадки. Они были и позавчера, и вчера. За 36 часов выпало около 80-100 мм. Годовая сумма осадков в Дубае примерно такая же – она около 90 мм. А тут всего за 36 часов", – сообщил эксперт.

Специалист объяснил, что воздушные массы с осадками "пришли" со стороны Европы. Они движутся в сторону Ближнего Востока, подводя под "удар" не только Дубай и ОАЭ в целом, но и Катар и Оман.

Вильфанд также рассказал, почему город начало топить. По его словам, почва в этом регионе напоминает такыр – она не впитывает влагу, и обильные осадки распространяются по подстилающей поверхности.

"И вот эта фронтальная зона дальше на Восток перемещается. Может, непогода, но не с такими интенсивными осадками, распространится на Иран, Пакистан", – добавил специалист.

В Дубае в это время погода станет существенно лучше. Уже во второй половине 17 апреля в городе ожидается переменная облачность, а с 18 апреля в норму начнет приходить температура воздуха.

Напомним, что в аэропортах ОАЭ застряли тысячи россиян. Работа воздушных гаваней оказалась фактически парализована из-за жуткого шторма. Аэропорт Дубая сообщил, что вылеты могут начаться только утром 18 апреля

В городе уже объявили оранжевый уровень погодной опасности и предупредили людей, чтобы все оставались дома, закрыли окна и никуда не выходили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх