Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Путешествие на туристической яхте едва не закончилась трагедией в Геленджике. Судно, на котором находились пассажиры, вспыхнуло во время заправки на причале. Один из отдыхающих получил серьезные ожоги и попал в реанимацию. В разгар курортного сезона появляется все больше претензий к организации и безопасности водных прогулок.
Так, например, управлять таким судном может даже неподготовленный капитан. Корреспондент РЕН ТВ Анастасия Харченко провела собственную проверку и выяснила, как морские прогулки становятся опасными для жизни."Яхты, катера, что угодно на любой вкус. Казалось бы, безопасное развлечение, но подводных камней – море. Даже за самой маленькой лодкой может скрываться большая опасность", – отметила корреспондент.
И именно суда малых размеров чаще всего наносят вред туристам. Все потому, что управлять ими может любой желающий, нужно выполнить лишь одно условие.
– А если у меня даже водительского удостоверения нет?
– Ничего страшного. Главное, чтобы 18 лет было.
И ведь технически никаких нарушений закона нет. Если вес лодки не превышает 200 килограммов, встать за ее штурвал может любой человек. Хотя побыть в роли капитанов в этот раз нашей съемочной группе не удалось по неизвестной причине.
Совпадение или нет, но как раз в начале этого курортного сезона в Геленджике турист едва не сгорел заживо на яхте. Судно вспыхнуло после заправки топливом. Кто виноват – непонятно, сейчас там проводят проверку, водителя яхты ищут, а на пляже от происшествия не осталось ни следа.
"Пока что у нас в стране недостаточно яхтенной инфраструктуры необходимой. То есть, например, заправиться есть мало где, сложно заправиться яхте. Обслужиться сложно, бывает сложно даже где-то встать в укрытие и причалить, отстояться", – сообщил яхтенный капитан Алексей Полунин.
Страдают владельцы яхт, но и туристам, выходит, тоже достается. От несчастных случаев, конечно, никто не застрахован, но должна ведь быть хоть какая-то гарантия безопасности.
На одном только честном слове далеко не уедешь. Как говорится, доверяй, но проверяй. А проверить выходит не всегда, документы чаще всего либо дома забывают, либо их ветром унесло. Не дадут вам и чек, даже элементарно – картой заплатить не получится.
На свой страх и риск туристы отправляются в плавание, надеясь, что хотя бы человек за штурвалом уж точно ошибку не допустит, но и тут как повезет.
И даже с удостоверением некоторые капитаны к вопросам безопасности относятся халатно. Нашей съемочной группе, например, никакой инструктаж не провели, разрешили делать все, что вздумается.
"Несмотря на то, что скорость у нас небольшая и сейчас штиль, все равно: сделать одно неправильное движение и можно спокойно свалиться за борт", – отметила Анастасия Харченко.
Хотя доза адреналина обеспечена и без того, когда разрешительных документов нет, а у штурвала неопытный капитан, а летом их число растет кратно, и так – по всей стране.
"Все судоводители, капитаны в повышенном внимании, потому что очень много людей, которые нарушают правила, которые не знают их. Много людей, выходя на воду, не соблюдают правила плавания на внутренних водных путях", – пояснил капитан-наставник Андрей Волошенко.
Не боятся даже никаких проверок, знают, что сухим из воды выйти всегда можно. Только вот вода ошибок не прощает, и количество несчастных случаев растет вместе со спросом на катера и яхты.
Свежие комментарии