На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ничего от ЮНЕСКО не распростронять,не покупать их хрень!Лавров обвинил ЮН...
  • Владимир Тимошков
    Да и Х! и с курьерами и с выблядками! Всех выблядков с семьями из России вон!Подмосковные курь...
  • Влад Философ
    Это всё полная туфта. Язычество.Взрывной 2026-й: ...

В РФ создали самолет, способный облететь Землю на солнечной энергии

zaorotec.ru

Российская компания-производитель энергооборудования "Ротек" спроектировала самолет на солнечной энергии для кругосветного безостановочного перелета, сообщает "Прайм".

"Мы сделали летающую лабораторию, исследуем возможности фотовольтаики в воздухе. Уже отлетали на ней достаточно большую программу", — сказал председатель совета директоров "Ротек" Михаил Лифшиц.

Он отметил, что у разработчиков сложилось понимание, как построить самолет на солнечной энергии для кругосветного безостановочного перелета.

Испытания показали, что на борту удастся собрать и сохранить энергию в достаточном объеме, чтобы обеспечить круглосуточный полет.

"К настоящему моменту есть компоновочное решение, весовые балансы, эргономические расчеты", — сказал Лифшиц.

Испытания обошлись компании в $2 млн. Бюджет самого самолета — $7 млн. Лифшиц подчеркнул, что его создание — абсолютно исследовательская история, самолет можно будет использовать для погодных наблюдений, аэрофотосъемки и мониторинга широкого профиля. 

Ранее сообщалось, что ученые построят зонд, который улетит от Земли на рекордное расстояние.

 

Ссылка на первоисточник
наверх