ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин Иркутский подросток в январе прошлого года создал телеграм-канал, в котором размещал записи о ложных звонках о минировании и прайс-лист на услуги. Подростку грозит до 2,5 лет лишения свободы, сообщила 27 ноября прокуратура Красноярского края.
"14-летний житель Иркутска в январе прошлого года стал проявлять интерес к "сваттингу" – тактике направления заведомо ложных сообщений о минировании и других актах терроризма с целью дестабилизации общественного порядка. Он изучал обучающие материалы и получал информацию из телеграм-групп и чатов, посвященных этой деятельности", – говорится в сообщении ведомства.
Подросток создал несколько телеграм-каналов, где под псевдонимом размещал различные информационные материалы. Также он опубликовал свой прайс-лист, в который входили обучающие материалы, сваттинг, блокировка аккаунтов и анонимные номера.
По информации прокуратуры, подросток познакомился с пользователем Telegram, который предложил мальчику работать совместно и делить прибыль с заказов по сваттингу.
Также в январе, находясь в компьютерном клубе "Cyber Mafia" в Иркутске, парень сообщил в полицию о ложном минировании школы №144 в Красноярске. В результате при поисках правоохранители не нашли взрывных устройств.
Вину в содеянном подросток полностью признал и раскаялся. Прокурор утвердил ему обвинение в заведомо ложном сообщении о готовящемся террористическом акте.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии