На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 253 подписчика

Свежие комментарии

  • HotRS
    Надо с малого начинать, с авто, а потом и до домов дойдем.Россиян предупред...
  • Анастасия Гончарова
    воруют все и везде пока есть возможность!🤣Вор в законе созд...
  • Вадим Лебедев
    И правильно!  - Чё там, в Парижах расседаться... по барам-ресторанах.Reuters: Трамп ра...

Бундестаг повторно выступил против передачи ракет Taurus Украине

Global Look Press/Karl-Josef Hildenbrand/dpa

Бундестаг 14 марта отклонил резолюцию о поставках крылатых ракет Taurus Украине, повторно выдвинутую блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС). Трансляция голосования депутатов велась на сайте парламента.

За рекомендацию комитета Бундестага по внешней политике отклонить инициативу проголосовали 495 человек, против – 190.

Еще пятеро воздержались.

Напомним, ранее ХДС/ХСС уже выдвигали проект передачи Украине Taurus, но 17 января резолюция была отклонена в Бундестаге большинством голосов. После этого блок повторил попытку.

26 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что немецкие ракеты не будут передаваться Киеву, так как эта мера может вовлечь Берлин в конфликт. Для их наведения нужны специалисты из Германии, что потребует официального появления офицеров бундесвера в рядах ВСУ, что политик считает неприемлемым.

В ответ на это 9 марта министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон предложил ФРГ помощь в передаче крылатых ракет Украине, в том числе схему так называемого "кругового обмена", при которой Германия предоставит британской армии Taurus, а взамен на Украину отправятся английские ракеты Storm Shadow.

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок поддержала это предложение, но согласны с ней оказались не все. Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что круговой обмен не решит споров по поводу поставок, а в Бундестаге идею назвали "трюком Запада".

 

Ссылка на первоисточник
наверх