На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Смешно,опять потусторонее слово "демократия" произносится!Демократия-власть народа,а не носки американцам стирать.Ско...Частная организац...
  • Eduard
    Эти так называемые"америкаеские союзники" распростанили короновирус,который убил 20 миллионов в том числе и европейце...Частная организац...
  • Eduard
    А они в Европе кто"Режим европейских вассалов Америки"? Что,Америка в Европу наконец вошла?Частная организац...

Крупнейшую за два года магнитную бурю зафиксировали в РАН

Depositphotos

Ученые Физического института имени П.Н. Лебедева РАН зафиксировали крупнейшую за два года магнитную бурю. По информации ТАСС, ее зарегистрировали 12 мая, и она прошла без каких-либо последствий.

"Крупнейшая с 2019 года магнитная буря планетарного масштаба была зарегистрирована 12 мая. Уровень геомагнитных возмущений в максимуме бури достиг значения Kp7 по девятибалльной шкале. Пик бури пришёлся на вечер, между 15 и 21 часами по московскому времени", - отмечается в сообщении.

Такие сильные магнитные бури могут воздействовать на энергетические системы, требуя коррекции напряжения. Также они сильно повышают риски сноса космических аппаратов с орбиты, вызывают проблемы ориентации, перерывы в спутниковой навигации, проблемы низкочастотной радионавигации и прерывания радиосвязи. 

Ученые отмечают, что магнитная буря была краткосрочной. Возврат магнитного поля Земли в норму произошёл в течение часа после пика.

Ранее врач рассказала, как справиться с последствиями магнитных бурь. Она посоветовала каждому, кто испытывает хотя бы крошечное возбуждение в период магнитных бурь, неизменно держать при себе успокоительные. Сердечникам рекомендовано пристально следить за артериальным давлением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх