На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...
  • Nikolay Stepanov
    Значит, боятся!СК вышел на тех, ...
  • Леонид Ла Рошель
    Нашли бухгалтера, деньги шли с усраины, где "тех, кто финансировал напавших на "Крокус" террористов"? Как-то увязывай...СК вышел на тех, ...

Летчики прокомментировали возможность пилотирования по бумажным картам

Серьезные изменения в начале этого месяца ждут всю российскую гражданскую авиацию. Вводится новая система организации воздушного движения. Она должна была помочь избежать задержки рейсов, а в итоге вернула пилотов в прошлый век. Садиться в некоторых аэропортах им теперь придется по бумажным картам.

Первый в жизни авиарейс из Петербурга в Хабаровск с пересадкой в Новосибирске да ещё с полугодовалым спаниелем под мышкой. К такому пришлось подготовиться даже морально. И всё же 10-часовой полет Дарью пугает не так сильно, как возможное возвращение. 3 декабря из главной воздушной гавани северо-запада - Петербургского аэропорта - запланировано около сотни рейсов на вылет и чуть меньше на прилет. Но вот сколько из них действительно будут осуществлены, сейчас никто не может сказать со 100% уверенностью. А всё потому, что с 3 декабря Пулково вместе с ещё полсотней российских аэродромов переходит на новую структуру воздушного движения.

Нововведения касаются аэродромов московской и смежных с ней зон. Среди главных изменений: новые маршруты движения самолетов. Заходить на посадку и взлетать из аэропортов лайнеры тоже будут по другим траекториям. Эта схема должна сократить задержки в вылетах, уменьшить расход топлива, повысить безопасность полетов и снизить нагрузку на диспетчеров. 

"В настоящее время можно констатировать, что национальный провайдер аэронавигационного обслуживания ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" к вводу новой структуры готов в полном объеме. Никаких рисков для обеспечения безопасности полетов не существует", - говорят в пресс-службе Росавиации.  

В Росавиации уверены: сокращённый из-за коронавируса авиатрафик поможет перейти на новую систему. Тем более, что действующая была разработана еще полвека назад. В авиакомпаниях страны подтверждают: из-за новых правил полета им пришлось переучивать персонал. 

"Изменения, вступающие в силу 3 декабря, действительно носят серьезный характер. Понимая, насколько большой объем аэронавигационной информации изменится одномоментно, S7 Airlines в тесном сотрудничестве с Госкорпорацией по ОрВД и Росавиацией разработала программу дополнительной подготовки летного состава. Ее прошли все пилоты авиакомпании", - говорят в S7 Airlines.

Но переучивать персонал, возможно, пришлось и потому, что аэронавигационные данные по ряду аэропортов еще не были обновлены. То есть идти на взлет и посадку кое-где пилоты будут как в старые времена – с помощью диспетчеров или бумажных карт.

"Изменится около 8 тысяч схем захода на посадку. Да, объем информации очень огромный. Я понимаю претензии авиакомпаний, но в целом оптимизация должна привести к экономии топлива, сокращению время полета", - говорит авиадиспетчер Анатолий Зиновьев.

Пилоты крупных российских авиакомпаний и даже заслуженные лётчики-испытатели называют рискованными полеты без актуальной бортовой навигационной базы данных. Но при этом успокаивают: любой экипаж гражданской авиации обучают работать в сложных условиях и в случае чего переходить на ручное управление.

"Работы гораздо больше будет. Понимаете, и нужно контроль больше производить, потому что перестроить все в полете при двух членах, допустим, экипажа - не такая простая задача, надо уметь это делать", - говорит Заслуженный летчик-испытатель СССР Виктор Заболотский.

Поэтому в Росавиации рекомендовали авиакомпаниям провести дополнительные занятия с летчиками. Об этом, в частности, говорится в обращении руководства одного из перевозчиков к коллегам, опубликованном на специализированном сайте. 

"Мы пока это не готовы комментировать. Сейчас мы проводим достаточно большую работу по дополнительной подготовке экипажей, будет дополнительная информация", - говорит генеральный директор авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков.

При этом большинство перевозчиков подтвердили готовность летать по новым правилам, главное, чтобы не боялись покупать билеты в переходный период.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх