На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 215 подписчиков

Уголовное дело убивавших пенсионеров "черных вдов" передали в суд

Уголовное дело "черных вдов", убивавших пенсионеров и одиноких людей ради квартир, передали в суд. Как сообщили в следственном комитете России, перед судом предстанут пять участников банды, обвиняемых в серии хищений квартир граждан и убийствах собственников жилья.

Жертвами "черных вдов" становлись одинокие люди, злоупотребляющие спиртными напитками.

Преступники втирались к ним в доверие, напаивали, после чего убеждали переоформить на них недвижимость. В ряде случаев "черные вдовы" избавлялись от бывших владельцев квартир, подмешивая им в алкоголь наркотики. В результате чего жертвы умирали.

"С августа 2014 по май 2021 года членами преступного сообщества совершено не менее 16 тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых хищение путем обмана квартир граждан, а также последующее убийство собственников недвижимости", – сообщлии в пресс-службе СК.

Банда "черных вдов" существовала в подмосковной Электростали на протяжении семи лет. Организатором руководителем преступного сообщества был неоднократно судимый Эдуард Пилютис. В августе 2014 года он привлек в банду Алию Просянникову, которая привлекла к совершению преступлений еще семерых человек, в том числе действующего сотрудника полиции – местного участкового уполномоченного. После смерти Пилютиса в 2020 году руководство преступной группировкой перешло к Просянниковой.

Следователи первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершили расследование уголовного дела в отношении пяти участников преступного сообщества.

"В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в организации и участии в преступном сообществе, убийствах трех человек группой лиц из корыстных побуждений, хищении недвижимости, краже денег и транспортных средств", - уточнили в СК

 

Ссылка на первоисточник
наверх