Michael Probst/AP/TASS Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна уличил президента Украины Владимира Зеленского во лжи. Глава киевского режима заявлял, что Россия якобы готовится к нападению на страны Балтии, что, как отметил министр иностранных дел республики, не соответствует действительности.
Также в Эстонии заявили, что глава киевского режима подрывает доверие к пятой статье Устава НАТО, которая подразумевает обязательство о взаимопомощи среди стран – членов альянса.
Неужели правительство стран Балтии открыло глаза и признало оголтелую русофобию в Европе? Подробности – в материале РЕН ТВ.
Запугивающую риторику Зеленского не оценили в Эстонии
В интервью радио ERR глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что у республики нет данных о том, что Россия якобы готовится напасть на страны Балтии. Ранее подобную запугивающую риторику вел глава киевского режима Владимир Зеленский.
"Мы не видим, чтобы Россия сосредотачивала свои войска или вообще готовилась каким-либо образом напасть на НАТО или страны Балтии, скорее наоборот", – отметил Цахкна.
Председатель внешнеполитического комитета парламента Марко Михкельсон также выступил с критикой в адрес Зеленского.
Mihkel Maripuu via www.imago-images.de/TASS "Как будто показывает пальцем в сторону Европы. Мол, смотрите, если мы каким-то образом окажемся в более слабой позиции или проиграем, то следующими будете вы или в основном страны Балтии, что, конечно, не радует", – уточнил Михкельсон.
Эстонский политик также заявил, что если Украина имеет какие-либо данные о подготовке нападения, то она должна передавать их союзникам, а не распространять эту информацию прессе. Михкельсон добавил, что своими действиями глава киевского режима подрывает доверие к пятой статье НАТО.
Страны НАТО готовятся к скорому краху альянса
Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, на сегодняшний день западный военный альянс находится не в лучшем состоянии.
"НАТО находится не в лучшем состоянии, мы все, наверное, это можем признать. Мы не вмешиваемся во внутренние дела НАТО", – подчеркнул Лавров на Анталийском дипломатическом форуме.
Бывший генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг предрек крах НАТО в ближайшие 10 лет. Об этом он заявил 15 апреля в интервью датскому телеканалу TV2.
Hannibal Hanschke/dpa/picture-alliance/TASS Столтенберг раскритиковал европейцев за их наивное представление о стабильности трансатлантического объединения. При этом он подчеркнул, что гарантий на это в обозримом будущем не предвидится. По словам экс-главы организации, нет никакого закона, по которому НАТО обязано существовать вечно.
Йенс Столтенберг был руководителем НАТО с 2012 по 2024 год. Он призвал европейские государства внимательно отнестись к словам американского президента Дональда Трампа о том, что США могут покинуть альянс.
"В 2018 году он угрожал вывести Соединенные Штаты из НАТО. Он повторил это снова. Никто не может с уверенностью сказать, насколько вероятен такой сценарий, но мы должны серьезно относиться к подобным заявлениям от американского президента", – отметил Столтенберг.
Трамп признал бесполезность НАТО
Сам Дональд Трамп уже высказывался о бесполезности НАТО в случаях, когда Соединенные Штаты нуждались в блоке, например, как в случае с конфликтом на Ближнем Востоке. Об этом американский лидер написал в социальной сети Truth Social 9 апреля.
"НАТО не было там, когда мы в нем нуждались, и его не будет, если мы понадобимся вновь", – заявил американский лидер.
Трамп напомнил и о сложившейся вокруг Гренландии ситуации и назвал остров "плохо обслуживаемым куском льда".
США уже не скрывают своего презрения к европейским союзникам
Как отметили журналисты Politico, администрация Дональда Трампа разрабатывает систему, по которой страны НАТО могут разделить на "хороших" и "плохих" союзников. По их словам, американская сторона оценивает вклад государств в альянс, уровень их военных расходов и готовность поддерживать политику Штатов, в том числе по Ирану.
Julia Demaree Nikhinson/AP/TASS "Образцовые" страны могут получить дополнительные военные ресурсы. Остальным, напротив, грозит сокращение поддержки: передислокация войск, уменьшение числа учений и поставок вооружений. При этом окончательные меры пока не утверждены, а в самих США сомневаются, что такой подход удастся реализовать без вреда для НАТО.
Также журналисты Politico обратили внимание на то, что на встрече с генеральным секретарем альянса резко раскритиковал союзников.
"Разговор превратился в "сплошной поток оскорблений", в ходе которого Трамп угрожал сделать практически что угодно", – говорится в материале.
В статье отмечалось, что визит Рютте стал для Трампа возможностью выпустить пар. Также американский президент отметил, что рассматривает различные меры для воздействия на НАТО из-за неучастия альянса в конфликте в Иране.
Флориан Филиппо назвал поддержку Украины коллективной истерикой
Что же касается Украины, то на эту тему высказался лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо. По его словам, поддержка киевского режима со стороны Евросоюза и НАТО является коллективной истерикой.
Французский политик отметил, что страны – члены объединений при содействии Украине руководствуются паникой и идеологическими предрассудками.
"Все оружие, которое мы поставляем на Украину, – это чистейшая антироссийская идеология. По сути, цель – поддерживать войну, иметь перед глазами врага", – подчеркнул Филиппо.
ZEUS/Zuma\TASS Лидер "Патриотов" уверен, что Европа создает в лице России образ мнимого врага для того, чтобы добиться объединения в настоящее европейское государство с армией и ядерным сдерживанием. При этом он обратил внимание на то, что такая политика полностью противоречит как национальным интересам Франции, так и других европейских стран и является нерациональной по своей природе.
"Францию деиндустриализировали из-за европейской политики, из-за евро, из-за свободной торговли. Это настоящая проблема сегодняшней Франции, не оборонка. Проблема – это сама Европа", – объяснил политик.
Также Филиппо указал на то, что страны Балтии и Польша намерены втянуть Евросоюз и НАТО в конфликт с Россией.
"Это означает подчинение. Европа будет в НАТО, она будет слепо следовать в фарватере американских неоконсерваторов, которые говорят: "Надо нападать на Россию". В этом нет никакого смысла", – заметил Филиппо.
Свежие комментарии