На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    лучше бы уже поставили шумовые защитные экраны между перроном и рельсами... вот что именно и в каких местах мешает эт...На Кольцевой лини...
  • Evgeni Velesik
    Двадцать лет назад была не Полиция, а Народная Милиция!Схвачен орудовавш...
  • лина любимцева
    Обкуренный наверняка был. Сам наверняка не только наркодилер, но и наркоман. Порченное семя...Наркодилера из По...

Гибель миллионов пчел в Башкирии грозит экологической катастрофой

Пчеловоды идут по ковру из насекомых в шлепанцах на босу ногу: их уже точно никто не ужалит. Те пчелы, что еще живы, – в предсмертной агонии.

В Башкирии массовый мор пчел носит катастрофические масштабы: 52 пасеки, больше трех тысяч ульев. Это десятки миллионов пчел! Хозяева пасек – лишены единственного дохода. Пчеловоды сыплют проклятиями в адрес пилотов самолетов, которые что-то распыляют над лесом.

"Свое черное дело сделал! Отравил моих пчел! Была бы у меня зенитная установка, я бы сбил его, сволочей этих..."  – кричит один из местных жителей.

И обвинения обоснованы. Лесничие травят опасными химикатами с самолетов непарного шелкопряда. В Башкирии в этом году нашествие. Часть препаратов попадает на окрестные пасеки. И для пчел они смертельны.

"В этом году обрабатывали двумя препаратами химическими. Куарин и биологичекий лепидоцид. Куарин имеет опасность "номер первый" для пчел, лепидоцид для пчел – не токсичен, не опасен", – говорит начальник отдела управления лесничествами по Кугарчинскому лесничеству Иван Гаврилов.

И самое досадное – если бы пасечников предупредили заранее, то мора можно было бы избежать! В лесничестве заявляют, что всех пчеловодов оповестили "под роспись". Пчеловоды говорят, что это сделали слишком поздно.

"Они нам выдали распределение по обработке по кварталам и по лесничествам. А график работы не выдали", – утверждает председатель Ассоциации пчеловодов Кугарчинского района Алексей Самойлов.

"Самое главное – предупреждать пчеловода. Следовательно, надо увести этих пчел подальше от места проведения этого мероприятия, а стационарная пасека, которая имеет 10 семей, 15 семей – просто закрыть листки, закрыть листки и ничего не случится", – объяснил президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов.

Теперь же в республике ожидается дефицит меда, а его, по многим критериям, считают лучшим. Как оренбургский платок и тульский пряник, башкирский мед – известнейший российский бренд. Он представлен в любом специализированном магазине. В некоторых столичных точках он составляет до 100% всего ассортимента. И если башкирский мед пропадет с полок, несладко придется всем.

Но смерть такого большого количества пчел – это удар по всей экосистеме региона. Без пчелиного опыления могут значительно сократиться или даже исчезнуть целые биологические виды. И тогда человечество лишится не только меда.

"Если пчёлы исчезнут, то те растения, которые размножаются семенами, они погибнут, то есть у них не будет продолжение рода. Это, прежде всего, подсолнечник. Это большая часть красиво цветущих астровых. Мы лишимся яблок, слив, вишен. Ну как плодов именно, как пищи, как десерта такого фруктового", – говорит доцент агробиотехнологического департамента аграрно-технологического института РУДН Валентин Введенский.

О том, что пчелы – это важнейший элемент мировой биосистемы, человечеству во Всемирный день пчел напомнила Анджелина Джоли, снявшись в в прямом смысле в обнимку с целым роем. Тогда, по заверениям съемочной группы, ни одно насекомое не пострадало. Но в Башкирии, видимо, этого видео не видели. И устроили "пчелиный геноцид". Чем, мало того что поставили под угрозу исчезновения тот самый знаменитый башкирский мед, так еще и пошатнули хрупкий природный баланс, который, как уверены и в Голливуде, и на башкирских пасеках держится на хрупких пчелиных лапках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх