На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 174 подписчика

Свежие комментарии

  • чак
    Сборная солянка старья. Например Клавесин разработан в 2007 году.Враг будет в ужас...
  • Бауржан Сатпаев
    😄😄😄🙃🙃😀Офицер ВСУ Козел:...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    Око за окоШкольник воткнул ...

За пару минут украли даже корону: как грабили "Розовые пантеры"

TASS/DPA

В феврале 2013 года в Париже двое налетчиков совершили идеальное ограбление. Они похитили из бутика алмазной корпорации украшения на 3 миллиона евро. Грабители действовали виртуозно, не оставив полиции ни одной зацепки. Но они не забрали роскошную корону, которую ювелиры сделали в честь 60-летней годовщины правления Елизаветы II.

А ведь это было главное сокровище в коллекции бутика. Казалось, похитители вышли сухими из воды, но через год они сами себя выдали.

Какую роковую ошибку совершили преступники? Рассказывает программа "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Идеальное ограбление: как бандиты за три минуты украли бриллианты на три миллиона евро

В программе показали копию короны Британской империи. Венец с четырьмя крестами и геральдическими лилиями по форме и конструкции полностью повторяет оригинал, который создали к 60-летию правления Елизаветы II.

Корона и сама по себе – настоящее сокровище. Желтое золото, почти тысяча бриллиантов. Центральный камень весит 73 карата и стоит целое состояние. В феврале 2013-го корона находилась в витрине ювелирного магазина и едва не попала в руки преступников.

Global Look Press/Andrew Parsons/ZUMAPRESS.com

"В 2013 году в парижский ювелирный дом пришли два с виду ничем не примечательных молодых человека. Однако оказалось, что пришли они не за покупками, а с тщательно спланированным ограблением. В тот день в парижском ювелирном доме выставлялась корона. Однако злоумышленников не интересовала эта корона, потому что на черном рынке сбыть известные драгоценности очень тяжело. Ребята пришли за алмазами", – рассказал публицист Алексей Бегешев.

Грабители, Юсуф Фофана и Доминик Вилака, были вооружены. Под дулом пистолета продавщице пришлось открыть витрины. Налетчики действовали четко и без суеты. Буквально за пару-тройку минут они похитили бриллианты более чем на 3,5 миллиона евро и без лишнего шума скрылись.

"Они спустились по служебной лестнице, вышли с другой стороны торгового центра и пропали без следа. Охранники внимательно изучили камеры видеонаблюдения. Однако это им никак не помогло, потому что парни были без каких-то явных опознавательных признаков. Один был в кепке, а другой, как оказалось, в парике. Причем об ограблении узнали не сразу даже сотрудники и посетители. Это выяснилось, когда уже дело было совершено", – отметил публицист Алексей Бегешев.

Вторая попытка ограбления, закончившаяся арестом

Огнестрельное оружие и наручники, пущенные в ход

Тогда грабителям все сошло с рук, их так и не поймали. Однако даже такого крупного улова им, видимо, показалось мало. В ноябре 2014 года они вновь решили испытать удачу. Преступники наведались в другой ювелирный бутик. Только на этот раз прихватили с собой уже целый арсенал огнестрельного оружия и три пары наручников.

ИЗВЕСТИЯ/Телеканал «78»

"В этом случае на преступление пошел уже двоюродный брат преступника с тем подельником, с которым первое было удачное ограбление. И это было их ошибкой. При себе они имели автомат АК-47, гранату, также лица были закрыты", – сообщил криминалист Тимур Матвеев.

Когда грабители убедились, что охраны поблизости нет, они приказали посетителям и персоналу лечь на пол со сложенными за спиной руками. Наручников, разумеется, на всех не хватило. Мужчины замешкались, и это промедление стало для них фатальным. Видимо, кто-то из сотрудников магазина нажал тревожную кнопку. Пока грабители обчищали витрины, набивая сумки украшениями, послышались полицейские сирены.

"Они поняли, что через основной выход им бежать будет сложно, поскольку полиция уже прибыла к месту совершения преступления. И через запасной выход они покинули место преступления. Когда они пытались скрыться от полиции, был открыт огонь, и один из преступников был ранен", – добавил криминалист Тимур Матвеев.

Почему преступники не смогли оторваться от погони

Еще внутри помещения налетчики взяли в заложницы беременную сотрудницу магазина. Пока один грабитель заводил мотоцикл, другой держал девушку на прицеле. Потом ее отпустили. Оторваться от полицейской погони преступникам не удалось.

Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

"Они упали напротив парикмахерской и решили там скрыться. В помещении была одна сотрудница, но вскоре парикмахерскую окружили около сотни полицейских. Спустя два часа налетчики вышли с поднятыми руками. В парикмахерской осталось оружие и 234 драгоценных камня", – уточнил публицист Алексей Бегешев.

За что гособвинитель "похвалил" налетчиков на суде

Эксперты оценили стоимость добычи в 8 миллионов евро. На допросе мужчины сознались и в другом преступлении. Правда, куда дели похищенные тогда драгоценности, так и не рассказали. "Бриллиантовое дело" получило широкую огласку в том числе и потому, что первое ограбление, которое совершили подсудимые, называли "идеальным".

"Даже гособвинитель на суде сказал, что во время налета на ювелирный магазин в 2013 году преступники показали класс. По его словам, по-настоящему успешное ограбление – это когда не применяют оружие. Видимо, имелось в виду, что в тот раз все обошлось без стрельбы. Тем не менее обвиняемых приговорили к заключению за оба эпизода в совокупности. Доминик Вилака и Юсуф Фофана со своим двоюродным братом Исмаилом отправились в тюрьму на сроки от 7 до 15 лет", – рассказал историк Лэнс Гейгер.

Банда "Розовые пантеры": как балканские грабители держали в страхе всех ювелиров

Кстати, эти грабители не первые, кто покусился на бриллианты ювелирных бутиков в Париже. Около 15 лет назад в столице Франции орудовала целая банда любителей драгоценностей под названием "Розовые пантеры". В ее составе были выходцы из Восточной Европы, в основном из бывшей Югославии. За считанные минуты они выносили из магазинов украшения на миллионы евро. Каждый раз ограбление проходило как по маслу.

Global Look Press/Ilya Moskovets/URA.RU

"Эта группировка начала действовать еще в начале 1990-х годов. Ее название – это отсылка к детективной комедии об инспекторе Жаке Клузо "Возвращение Розовой пантеры". Во время ограбления ювелирного магазина в Лондоне преступники спрятали бриллиант стоимостью 500 тысяч фунтов стерлингов в баночке из-под крема. Похожий эпизод есть и в фильме", – напомнил историк Лэнс Гейгер.

Почему полиция не могла поймать членов банды

Ограбление в Монако

"Розовые пантеры" были просто неуловимы. Они всегда использовали краденые документы и сразу после совершения преступления покидали страну.

Грабители орудовали по всей Европе. В Монако самоуверенных преступников не смогли остановить даже многочисленные камеры наблюдения, которые висели буквально на каждом шагу.

Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

"Ювелирные магазины в Монако считаются одними из самых охраняемых в мире. Однако в 2007 году средь бела дня в ювелирный магазин, который находился в 30 метрах от полицейского участка, вбежал вооруженный мужчина. А уже через одну минуту и десять секунд он сбежал с драгоценностями на сумму 1 миллион долларов", – сообщил публицист Алексей Бегешев.

Ограбление в Дубае

В том же году "пантеры" совершили нападение на крупный торговый центр в Дубае. В тот раз все тоже произошло средь бела дня. На глазах изумленной толпы развернулась настоящая сцена из боевика.

"В витрины торгового центра в Дубае врезались две машины, которые проехались по мраморным полам. Затем в здание ворвались мужчины в балаклавах, и уже через минуту они спешили назад, прихватив с собой драгоценностей на несколько миллионов долларов. Позже дубайские полицейские нашли номера мобильных телефонов, ДНК, отпечатки пальцев. Все это они загрузили в базу данных, сверили все улики и пришли к выводу, что это работает огромный преступный синдикат", – рассказал Алексей Бегешев.

Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Грабителей объявили в международный розыск по линии Интерпола. В ведомстве даже появилось особое подразделение по поиску "Розовых пантер". Но они словно в воздухе растворились. До сих пор остается загадкой, как преступникам удавалось каждый раз улизнуть от полиции. То ли дело действительно было в невероятном везении, то ли они хорошо знали уязвимые места системы охраны.

Удачная попытка побега из швейцарской тюрьмы

Однако иногда удача "Розовым пантерам" не благоволила. В 2009 году один из членов банды – босниец Милан Попарич – оказался в тюрьме за ограбление ювелирного магазина в швейцарском городе Невшатель. Сообщники его не бросили. Этот случай вполне мог бы стать основой сценария остросюжетного фильма.

Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

"В 2013 году участники группировки протаранили ворота и въехали на территорию швейцарской тюрьмы на двух фургонах. Они расстреляли охранников из автоматов Калашникова и установили лестницу, по которой Милан Попарич с сокамерником Андрианом Альбрехтом перебрались через колючую проволоку и сели в машину. Второй фургон "Розовые пантеры" подожгли. Это отвлекло охрану, и преступники смогли беспрепятственно скрыться", – уточнил юрист Томас Мессеро.

Интересно, что, несмотря на все неприятности, которые доставили "Розовые пантеры" компетентным органам, их сотрудники относились к членам группировки даже с долей уважения. Полицейские видели в "изобретательных и творческих грабителях", как они их называли, достойных противников.

В Сербии преступников вообще считали чуть ли не народными героями и сравнивали с благородными разбойниками. Ведь при многочисленных грабежах и нападениях от их рук ни один человек в штатском не пострадал. Всего за все время существования группировки "Розовые пантеры" сотрудникам Интерпола удалось арестовать 90 ее членов. Последнее задержание произошло в 2016 году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх