Департамент здравоохраениия Москвы В Москве запустили проект "Умная госпитализация", который дает пациенту возможность самостоятельно выбирать дату и стационар для планового лечения. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
После приема у врача заявка отправляется на единую цифровую платформу, больницы предлагают свои варианты, а человек выбирает наиболее удобный в приложении.
Весь путь – от направления до госпитализации – становится прозрачным и бесшовным как для пациента, так и для врача, пояснила Ракова."Раньше для того, чтобы пациенту попасть в стационар в плановом порядке, необходимо было пройти сложный и многоступенчатый процесс. Координации деятельности между поликлиниками, которые направляют пациентов, и стационарами никакой не было", – рассказала заммэра. Теперь, если врач поликлиники считает, что пациенту необходимо плановое лечение, он вносит документы по нему в единую информационную систему.
"Это, по сути, облако данных. Профильные специалисты больниц изучают заочно каждый клинический случай и выносят свои предложения о том, как они могут помочь этому пациенту, в какие сроки провести консультацию и госпитализацию", – отметила Ракова.
В течение 15 рабочих дней все варианты аккумулируются в личном кабинете пациента в мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО". Пациент получает push-уведомление и может зайти в раздел "Умная госпитализация", где отображается список предложений от больниц с конкретными датами. После подтверждения выбора электронное направление на госпитализацию формируется автоматически.
Заммэра подчеркнула, что проект уже "приносит результаты".
Так, количество людей, которые получили направление в стационар и не дошли до него, сократилось больше чем на треть. 90% всех выданных направлений на госпитализацию заканчиваются оказанием плановой помощи в стационаре.РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии