На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Борзометр завис. Три годика по ст. 112 УК РФ в краповой зоне думаю и борзометр починится и опыта в отношениях с други...Мигрант побил вра...
  • Георгий Михалев
    Наверное в публичных домах для знатных педофилов.Считавшихся вывез...
  • Ирина
    Как Китай окучивать взялись! 😂То главная гинекологиня едет, то колбасный канцлер, то старуха-финансистка из США! 😂Н..."Последнее китайс...

Забыли Гагарина: посольство РФ пристыдило Госдеп словами Кеннеди

Globallookpress

Представители посольства РФ раскритиковали Госдепартамент США, который в поздравлении с Днем космонавтики на русскоязычной странице Facebook забыл упомянуть Юрия Гагарина.

В опубликованном посте дипломаты отметили, что внешнеполитическое ведомство не в первый раз "демонстрирует беспамятство", когда речь заходит про историю освоения космоса. В представительстве напомнили, что Генассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос в память о Гагарине.

Американцам предложили ознакомиться с бюстом покорителя космоса прямо в Национальном музее воздухоплавания и аэронавтики в Вашингтоне. Скульптуры также можно увидеть в Нью-Йорке, Чикаго, Хьюстоне и других городах.

Дипломаты также процитировали послание президента США Джона Кеннеди, которое он направил в адрес советского лидера Никиты Хрущева в те знаменательные дни.

"Народ Соединенных Штатов разделяет удовлетворение народа Советского Союза в связи с благополучным полетом астронавта, представляющим собой первое проникновение человека в космос. Мы поздравляем Вас, а также советских ученых и инженеров, сделавших это достижение возможным", — приводится цитата в сообщении.

Напомним, Госдеп не упомянул имя легендарного космонавта Юрия Гагарина, говоря о "60-летии пребывания человека в космосе". При этом к публикации была прикреплена фотография с американским астронавтом.

Подобное сообщение появилось и в Twitter — там ведомство также предпочло проигнорировать Гагарина.

Напомним, День космонавтики ежегодно отмечается 12 апреля. Ровно 60 лет назад Гагарин совершил первый в мире космический полет на корабле "Восток" длительностью 108 минут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх