На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Ожидающая вступление в НАТО Украина обвинила альянс в бездействии

Globallookpress

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал НАТО за то, что конкретные сроки принятия Киева в ряды Североатлантического альянса так и не были обозначены. Таким образом, он прокомментировал недавний саммит военно-политического блока, который посетил президент США Джо Байден.

Как сообщает Anadolu, Кулеба увидел в словах американского президента "хорошую сторону". Байден неоднократно заявил, что видит в Украине полноправного члена НАТО.

"Плохая сторона состоит в том, что НАТО не дал ни единого намека на сроки этого процесса", - отметил Кулеба и напомнил, что с 2008 года страну кормят обещаниями, хотя она пытается соответствовать требованиям блока.

"Но если вы спросите меня, что было сделано НАТО для достижения этого, для реализации этого решения, то я отвечу честно: "Ничего", - добавил глава МИД.

Кулеба не понимает, сколько именно реформ нужно провести Украине для вступления в альянс. Он попросил Брюссель предоставить четкий список, поскольку в ином случае процесс может длиться бесконечно.

В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг пояснил, что Украине стоит достичь большего прогресса в плане реформ, чтобы рассчитывать на вступление в альянс. Он также подчеркнул, что для предоставления плана действий по членству требуется согласие всех стран-членов организации.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский оценил заявление НАТО после прошедшего саммита, посвященное шансам страны на вступление в альянс. На саммите лидеры стран Североатлантического альянса подтвердили, что Украина, согласно решению Бухарестского саммита 2008 года, войдет в состав НАТО, однако сроков возможного вступления не указали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх