
Командиры ВСУ выдали боевикам перед отправкой в Курскую область якобы "французский медицинский полис", который на самом деле оказался согласием на трансплантацию органов. Военные группировки войск "Север" сообщили "Известиям", что украинские боевики не осознавали, что носили с собой согласие на трансплантацию органов.
"Обещали там, что при ранении попадете в самые лучшие французские клиники", – говорит пленный боевик ВСУ Андрей Чемер.
Украинец пояснил, что не успел заполнить и подписать данное согласие из-за начавшегося обстрела. Но он добавил, что остальные его сослуживцы подписали документ.
"Отправляют людей на верную смерть и еще заставляют подписывать бумажки такие", – подчеркнул боевик, когда узнал, что вместо "полиса" ему выдали согласие на трансплантацию органов.
Еще Чемер поблагодарил ВС РФ за спасение жизни. Украинский военнопленный призвал других боевиков противника, которые на данный момент находятся в курском приграничье, сдаваться в плен.
Напомним, 6 августа 2024 года ВСУ атаковали позиции РФ у Николаево-Дарьина и Олешни в Курской области. Один из главных ударов украинских боевиков пришелся по центру Суджи. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по нескольким статьям, включая теракт и убийство.
Президент России Владимир Путин назвал случившееся масштабной провокацией и призвал власти регионов РФ включиться в оказание помощи жителям.
Из некоторых населенных пунктов Курской области была организована эвакуация. Вывезенным из приграничных районов гражданам помогает вся страна – в пункты временного размещения отправляют продукты и все необходимое из десятков регионов.
12 марта президент РФ Владимир Путин провел совещание в пункте управления курской группировкой войск. Глава российского государства поставил задачу в кратчайшие сроки разгромить боевиков ВСУ в Курской области и полностью освободить регион.
Начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов в докладе президенту РФ Владимиру Путину заявил, что планы боевиков противника в Курской области провалились. Герасимов указал на то, что ВС России продолжают разгром ВСУ в курском приграничье, группировка армии Украины окружена.
13 марта Минобороны РФ сообщило, что российская армия освободила город Суджу в Курской области. Всего за время боевых действий в курском приграничье ВСУ потеряли более 67 тысяч боевиков.
В тот же день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что операция по освобождению Курской области от украинских боевиков вошла в завершающую стадию.
Свежие комментарии