На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

"Санитарный щит" и растущие цены: о чем Мишустин рассказал в Госдуме

О выполнении поручений президента правительство сегодня отчитывалось в Госдуме. Премьеру и министрам пришлось отвечать на множество жестких вопросов. В том числе о росте цен на продукты и бензин. 

Пока главы фракций обсуждали с журналистами правительство, правительство наполняло зал пленарных заседаний. Внутрь сначала зашли все министры. Потом в коридорах появился Михаил Мишустин. Попал в кадр фотографа, проверил, лежат ли в кармане очки, и вошел. 

С самого начала было ясно, что этот отчет Мишустина не будет легким, депутаты подготовили премьеру много вопросов.

Пришлось отобрать несколько штук из нескольких сотен. Про 2020-й вообще спорить можно бесконечно. И депутаты к этому готовились, один даже под столом разминался эспандером. Но тут выяснилось: и они, и премьер считают, что жадность - это скверно. 

"Мы за то, чтобы наши производители зарабатывали на экспорте. Но не в ущерб интересам главных своих покупателей, которые живут в России", - отметил Мишустин. - "И здесь важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных произво­дителей и торговых сетей. И здесь хочу напомнить. У правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах".

Почувствовав, что правительство готово к жестким мерам, депутаты тут же предложили запретить выезд в другие страны. Чтобы, закрывшись, окончательно победить коронавирус. Услышав такое, премьер перед ответом поправил галстук. 

"Ограничение свободы передвижения наших граждан – это не совсем правильный путь. Мало ли по каким причинам человек захочет в том числе и отдохнуть где-то. Второе – это снизит конкуренцию", - заявил премьер. 

С депутатами Мишустин был максимально откровенен. Признался, что структуру органов власти, которую не меняли много лет, он намерен менять. Пообещал выделить еще 100 миллиардов на строительство дорог. 500 миллиардов инфраструктурных кредитов регионам. Улучшить ситуацию с COVID и наладить автоматические выплаты субсидий. Проектов много. Даже пришлось сделать перерыв. 

Депутаты же устроили что-то вроде соревнования. То самозанятость просят признать профессией, то исправить систему госзакупок. Три часа споров и выяснений, как потратить государственные деньги. И еще - как лучше их заработать. Премьер даже привел пример, что в молодости подрабатывал грузчиком. Это к тому, что в ближайшее время не будет легко. И с этим депутаты уже не спорили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх