www.globallookpress.com/Michael Runkel Несколько граждан России скончались на популярном вьетнамском туристическом острове Фукуок от различных инфекционных заболеваний. Об этом 28 февраля рассказал генеральный консул России в Хошимине Тимур Садыков.
По словам дипломата, в генконсульство регулярно поступают обращения от российских туристов.
Среди зафиксированных случаев – смерть от амебного менингоэнцефалита в декабре 2025 года."В генконсульство нередко поступает информация об обращениях российских туристов и соотечественников, постоянно проживающих здесь, в медицинские учреждения с жалобами на пищевые отравления и более серьезные заболевания. Отмечен ряд летальных исходов, включая случай амебного менингоэнцефалита", – рассказал он в беседе с РИА Новости.
Амебный менингоэнцефалит – крайне редкое и в 97% случаев смертельное заболевание мозга, которое вызывает попадание амебы в мозг человека. Она проникает через нос при купании в теплой пресной воде.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии