На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Вертолет вылетел в район трех подтопленных поселков в Хабаровском крае

Вертолет со спасателями вылетел в Николаевский район Хабаровского края, где ранее в результате выхода Амура из берегов оказались подтоплены сразу 3 населенных пункта, сообщили в краевом главке МЧС России.

"Для оказания помощи населению и оценки обстановки на месте 11 мая из Хабаровска в поселок Маго вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями и опергруппой", — отмечено в сообщении ведомства. 

По последним данным, в поселке Маго вода зашла на территорию 40 приусадебных участков, на которых оказались подтоплены 29 жилых домов. Кроме того, под водой оказался и участок дороги, соединяющей населенные пункты региона. Местная администрация подготовила в Маго пункт временного размещения на базе школы, однако пока никто из местных жителей не заселился. 

Ранее в Сети появилось видео, снятое местными жителями с места происшествия. На нем можно заметить, что поселок превратился в настоящее озеро, передвигаться по которому можно исключительно на лодке. У некоторых домов были замечены катера, а кое-где можно было даже увидеть деревянные плоты. 

По данным районной администрации, в поселке Чныррах из-за подъема уровня воды в Амуре подтопило один жилой дом и три приусадебных участка. Жители пострадавшего дома разместились на время у родственников. В селе Красное вода зашла на территорию одного приусадебного участка. Закрыта оказалась и дорога от Николаевска-на-Амуре до поселка Озерпах. На территории Магинского сельского поселения введен режим чрезвычайной ситуации.

В МЧС уточнили, что вскрытие Амура в Хабаровском крае продолжается. Граница проходит выше по течению от поселка Маго на 10-м километре. Вскрытие Амура у Николаевска-на-Амуре ожидается 12-13 мая с дополнительным подъемом уровня воды на полметра-метр. Уровень воды у Николаевска составил 2,77 метра, вода на сутки поднялась на 5 сантиметров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх