REUTERS/Bernadett Szabo Венгрия не станет жертвовать своими интересами ради Украины. Об этом 8 апреля заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан в ходе предвыборной кампании в городе Шопрон.
Он подчеркнул, что если в Венгрии появится проукраинское правительство, то деньги граждан будут направляться на поддержку Украины.
Орбан также напомнил о введенной Украиной нефтяной блокаде, которая была направлена на создание экономического хаоса в стране."Украина ввела нефтяную блокаду против Венгрии. Зачем это было сделано? С расчетом на то, что в случае прекращения поставок нефти и отсутствия альтернатив страна столкнётся с экономическим хаосом", – отметил он.
Премьер добавил, что ЕС берет кредиты у банков для передачи Украине 90 миллиардов евро в виде займа.
Напомним, поставки нефти через украинский участок трубопровода "Дружба" в Венгрию и Словакию фактически прекратились в середине февраля 2026 года.
Украина приостановила прокачку, ссылаясь на необходимость ремонтных работ после атак на инфраструктуру. Киев неоднократно переносил сроки возобновления транзита, но так и не возобновил работу нефтепровода.
В ответ на блокировку транзита нефти Венгрия заблокировала принятие 20-го пакета европейских санкций против России и выделение Украине кредита от Евросоюза в размере 90 миллиардов евро.
26 февраля Виктор Орбан опубликовал в соцсети пост, обвинив Владимира Зеленского в нанесении экономического ущерба Венгрии из-за блокировки нефтепровода "Дружба".
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии