РЕН ТВ Задержания сотрудников издательства "Эксмо-АСТ", по предварительным данным, могут быть связаны с уголовным делом, возбужденным в 2025 году. Об этом 21 апреля РЕН ТВ сообщила директор по стратегическим коммуникациям издательской группы Екатерина Кожанова.
Она пояснила, что при закрытии Popcorn Books часть книг с признаками ЛГБТ*-пропаганды не попала в складские остатки и некоторое время продолжала продаваться.
Именно в этом правоохранители усматривали претензии к бывшим сотрудникам издательства."Мы предполагаем, что текущие допросы связаны с показаниями, которые дали обвиняемые по этому делу сотрудники Popcorn Books", – отметила Кожанова.
По словам Кожановой, ни "Эксмо", ни Popcorn Books до закрытия и на момент покупки не получали иностранного финансирования. Она уточнила, что все это время конечными владельцами были российские физические лица.
Эти сведения, как отметила Кожанова, подтверждаются материалами, которые есть у налоговых органов. Позднее она также подтвердила, что в рамках уголовного дела были допрошены четверо топ-менеджеров холдинга.
Напомним, 21 апреля правоохранители провели обыски у топ-менеджеров холдинга "Эксмо-АКТ". Сотрудники правоохранительных органов задержали гендиректора издательства Евгения Капьева. На допрос доставили еще четырех менеджеров "Эксмо", в том числе Александру Шипетину. Их подозревают в распространении запрещенных книг на ЛГБТ-тематику.
Как стало известно РЕН ТВ, снятые с продажи книги издательской группы "Эксмо" с пропагандой ЛГБТ* собирались продавать в обход законодательства по серым схемам.
На протяжении нескольких лет холдинг "Эксмо-АСТ" издавал литературу ЛГБТ-направленности*.
Так, в 2021–2022 годах в книжных, принадлежащих издательству, топ продаж возглавили подростковые романы "Лето в пионерском галстуке" и "О чем молчит ласточка", написанные активистками Еленой Прокашевой (псевдоним – Елена Малисова, признана в РФ иноагентом) и Екатериной Дудко (псевдоним – Катерина Сильванова, признана в РФ иноагентом). После этого разразился скандал и произведения изъяли.В 2023 году холдинг был оштрафован на 900 тысяч рублей за выпуск комикса "Голубь Геннадий", пропагандировавшего нетрадиционные сексуальные отношения, а в 2024 году – за печать и распространение книги с порнографическими сценами с несовершеннолетними.
В мае 2025 года в издательстве "Эксмо" прошли обыски в рамках уголовного дела о пропаганде ЛГБТ. Был задержан директор по дистрибуции Анатолий Норовяткин.
* Движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии