
Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему сотруднику милиции Константину Котику, обвиняемому в убийстве с особой жестокостью в составе организованной преступной группы (ОПГ). Как сообщили в пресс-службе судов Свердловской области, Котик получил 8 лет колонии строгого режима.
Суд установил, что Котик был членом ОПГ, в составе которой также находились действующие сотрудники милиции. За действия преступной группы на счету 11 убийств, разбойных нападений, а также незаконного оборота оружия и боеприпасов. Котик признал свою вину в четырех преступных эпизодах, включая жестокое убийство трех человек в лесу осенью 1999 года. Тогда стражи порядка пытались получить информацию о сбытчике наркотиков. В 2000 году группа также убила человека, который сообщил о преступлениях милиционеров, и двоих свидетелей.
"Котик признан виновным в четырех преступных эпизодах, в том числе осенью 1999 года стражи порядка, пытаясь получить информацию о сбытчике наркотических веществ, жестоко убили трех человек в лесном массиве", – говорится в сообщении.
Подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, что позволило ему избежать максимального наказания. Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Напомним, ранее в Екатеринбурге к 16 годам лишения свободы приговорили Владислава Соболя – организатора банды оборотней в погонах, в которую входил в том числе Котик.
РЕН ТВ рассказывал, что преступник, занимая пост начальника отделения по незаконному обороту наркотиков при УВД Кировского района Екатеринбурга, в период с октября 1999 года по ноябрь 2000 года организовал банду и вовлек в нее двух оперуполномоченных.
Позднее к ОПГ присоединились еще двое соучастников.
Свежие комментарии