www.globallookpress.com/Andreas Gora Президент Финляндии Александр Стубб 17 января призвал решать разногласия между США и Евросоюзом путем диалога, а не давления.
"В отношениях между союзниками проблемы лучше всего решать путем обсуждения, а не путем давления", – написал Стубб на своей странице в соцсети X.
По словам финского президента, европейские страны сохраняют единство и подчеркивают приверженность принципам территориальной целостности и суверенитета. Он особо отметил поддержку Дании и Гренландии в текущей ситуации.
"Диалог с Соединенными Штатами продолжается. Пошлины подорвут трансатлантические отношения", – добавил Стубб.
Ранее Дональд Трамп объявил, что с 1 февраля вводит 10-процентные пошлины на товары Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Нидерландов и Финляндии. В июне пошлины будут увеличены до 25%, если к тому моменту Гренландии не станет частью США.
Отмечалось, что на остров отправят 15 французских военнослужащих для участия в совместных военных учениях. Также в Гренландию направят двух военнослужащих из Норвегии и разведывательную группу из Германии.
Президент Франции Эммануэль Макрон назвал недопустимыми угрозы Трампа торговыми пошлинами и отметил, что страна продолжит поддерживать Гренландию.
Кроме того, сообщалось, что введение американцами торговых пошлин подорвет трансатлантические отношения и создаст риск опасной эскалации. Евросоюз проведет экстренное заседание послов ЕС по вопросу Гренландии 18 января.
В начале января 2026 года президент США Дональд Трамп и члены его администрации вновь заговорили о стремлении установить контроль над Гренландией.
Власти острова и руководство Дании заявили, что не примут никакой формы американского "захвата".12 января конгрессмен-республиканец Рэнди Файн внес законопроект "Об аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата Соединенных Штатов", предусматривающий полномочия для президента США Дональда Трампа предпринимать шаги по аннексии или приобретению острова и подготовку отчета о необходимых изменениях в федеральном законодательстве.
В Европе прозвучали предупреждения о последствиях силового сценария для Альянса: еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс заявил, что военный захват Гренландии США фактически означал бы конец НАТО, и напомнил о взаимных обязательствах ЕС по помощи Дании в случае агрессии.
Получить контроль над Гренландией Штаты намерены до конца года и уже продумывают план покупки острова, причем потратить на это, как пишет NBC, готовы всего 700 миллиардов долларов, хотя только запасы полезных ископаемых в Гренландии оцениваются в десятки раз выше. В Европе за этим наблюдают с опасением.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии