На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 239 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    ЭТО США... Одной рукой - "ЗА", а другой "ПРОТИВ, С НАМЕРЕНИЕМ УДУШИТЬ"... КОМУ НАШИ ХОТЯТ ДОВЕРИТЬСЯ? ЭТИМ ВЕЧНЫМ АФЕ...Зеленский отказал...
  • Evgenija Palette
    ОБНАРУЖИЛСЯ... Эх, НЕ БЫЛО ТЕБЯ НА НОЧНЫХ ПЕРЕГОВОРАХ... А то бы ты им всем задал... ЧЕХ!Премьер Чехии: сл...
  • Николай Рябуха
    Бульбулятор изобрёл Советский солдат, насколько я помню.Рябков рассказал ...

Лексус назвал правила информационной гигиены для защиты от мошенников

Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Для того чтобы не стать жертвой мошенников, стоит знать такие правила, как отказ от дистанционной передачи "чувствительной информации" и использование кодовых слов. Об этом сообщил пранкер Лексус (Алексей Столяров).

"Первое правило, конечно же, что каждый звонок сейчас – это потенциальная угроза, это потенциальный риск.

Во-вторых, многие деликатные вещи не стоит обсуждать дистанционно", – сказал он в разговоре с ТАСС.

Пранкер Лексус отметил, что спасти ситуацию может создание каких-то определенные офлайн-слов, офлайн-паролей, которые можно использовать только в частной беседе. Он обратил внимание, что мошенники "постоянно придумывают новые схемы". По его словам, мессенджеры стали за последнее время серьезным средством оружия.

"И WhatsApp*, и Telegram. Обычные телефонные звонки уже не так эффективны, как мессенджеры, когда можно фокусно атаковать человека и на нем строить свою легенду. Поэтому они стали использовать мессенджеры, стали использовать искусственный интеллект", – заявил он.

Лексус рассказал, что мошенники обрабатывают людей не массовым методом, а точечным, "собирая информацию про всех жертв, собирая данные о конкретном частном лице, о его близком окружении и так далее". Они делают это, чтобы человек думал, что с ним общается тот, кто знает его и имеет к нему отношение.

Ранее, 17 октября, сообщалось, что сразу в 11 регионах страны задержали айтишников, которые оказывали техническую поддержку зарубежным телефонным мошенникам.

* Корпорация Meta Platforms, которой принадлежат Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus, признана в РФ экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх