На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Обрезанную для "удобства" картину Рембрандта восстановили с помощью ИИ

RIJKSMUSEUM

Искусственный интеллект помог искусствоведам восстановить легендарную картину Рембрандта, известную под неофициальным названием "Ночной дозор" (настоящее название - "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга". - РЕН ТВ).

Оказалось, что ценители искусства все это время не могли полюбоваться на еще трех персонажей - всю картину обрезали три века назад, чтобы она поместилась между дверьми музея в Голландии.

Нейросети удалось справиться с задачей благодаря копии картины, которая была снята с оригинала еще до того, как "смекалистые" сотрудники музея обкромсали полотно.

Благодаря работе ИИ недостающие части картины прикрепили к оригиналу в виде отдельных полотен.

В то время как современные музейщики восстанавливают имеющиеся шедевры, картины на сотни миллионов долларов по-прежнему покоятся на дне океанов и морей в затонувших судах, таких как "Фрау Мария".

Двухмачтовый парусник, перевозивший предметы роскоши и картины голландских мастеров XVII века, затонул более 200 лет назад. Почему корабль до сих пор не подняли на поверхность? И на каком затонувшем судне находятся сокровища для императорского двора Елизаветы I? Об этом рассказали эксперты программы "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх