На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Mosyagin
    Ну кто бы мог подумать! С такой то фамилией...Бядааа в ВС, в верхах..Адвокат замминист...
  • Александр Свитайло
    Молдавию направляют по пути Укрорейха....Прокуратура Молда...
  • Сергей Кочегаров
    Желание ПАСЕ "деколонизировать" Россию это что? Желание забрать в Европу всех российских "колонистов" (из колоний стр...ПАСЕ приняла резо...

Должников по ЖКХ предупредили о серьезных проблемах

ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Россияне с задолженностью по оплате жилищно-коммунальных услуг могут столкнуться с серьезными проблемами. Соответствующее заявление сделал операционный директор управляющей компании "ПИК-Комфорт" Илья Розанов.

Он отметил, что управляющие компании подают в суд на должников уже спустя три-шесть месяцев после образования долга. Причем это делается даже из-за сумм в несколько тысяч рублей, сообщает РИА Новости. 

Как правило, плата за услуги ЖКХ вносится до 10 числа каждого месяца. Таким образом, уже 11-го числа неоплаченный счет - это просроченная задолженность. С 31-го дня просрочки управляющие компании начинают начислять пени в размере 1/300 ключевой ставки. Сейчас это 9,5% годовых.

Сначала должника предупреждают по телефону и почтовыми извещениями, а уже потом компания обращается в суд. Если иск будет удовлетворен, с должника начнут автоматически списывать задолженность. Кроме того, у него могут арестовать имущество или закрыть человеку выезд за границу.

А с 20 июня производства по долгам открываются автоматически, без участия пристава. Это серьезно ускоряет процедуру взыскания долгов.

Ранее сообщалось, что в России возьмут под контроль тарифы на коммуналку в малоэтажных поселках. Отвечать за то, чтобы управляющие компании не завышали цены, будет правительство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх