
Телефонные аферисты разработали новую схему обмана, при которой представляются сотрудниками военкоматов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД.
Уточняется, что мошенники звонят мужчинам через мессенджеры, требуют "донести документы" и пройти регистрацию на фейковом сайте Минобороны.
При получении кода доступа злоумышленники взламывают аккаунт "Госуслуг" жертвы. Затем в дело вступают псевдосотрудники Роскомнадзора и ФСБ, которые убеждают перевести деньги на "безопасный счет" под предлогом защиты от хакеров.
В ведомстве призвали граждан не сообщать коды подтверждения посторонним и проверять любые требования через официальные источники. Для защиты от подобных схем рекомендуется использовать двухфакторную аутентификацию и не переводить средства по указанию телефонных собеседников.
Ранее, 23 августа, сообщалось, что в России резко возросло количество мошеннических звонков с международных номеров через сотовую связь.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии