На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Этой Томас-Гринфилд и ей подобным самое место на Гринфилде, извините за тавтологию.Постпред США в СБ...
  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...

На Украине готовят санкции против 6 каналов за фильмы на русском языке

Zuma/ТАСС

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Кремень обратился к регулятору с просьбой о введении санкций в отношении 6 украинских телеканалов за трансляцию фильмов на русском языке, так как это запрещается новыми нормами закона о госязыке.

На нарушениях попались телеканалы "Интер", "Украина", "Мега", "ICTV", "НТН" и "К1". Об этом Кремень написал во вторник на своей странице в Facebook.

Он заявил, что им было направлено письмо в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, где изложена просьба применить к упомянутым организациям определенные законодательством санкции. Также Кремень обратился непосредственно к телеканалам с призывом выполнять нормы закона.

Верховная рада приняла закон об украинском языке в апреле 2019 года. 15 мая документ был подписан действующим тогда президентом Петром Порошенко.

Согласно введенному закону, все культурные мероприятия должны проводиться исключительно на государственном языке. Телеканалам была установлена квота в 90% для передач на украинском языке. В текущем году вступила в силу норма закона об украинизации сферы услуг. С 16 июля на Украине вступили в силу и нормы, которые касаются украинизации киноиндустрии, а также обязательного проведения мероприятий на украинском языке и внедрения экзаменов на уровень владения государственным языком.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что введенная а Украине языковая квота для СМИ уже должна была стать сигналом для ОБСЕ. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх