На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 249 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Говорят нам нужны деньги, чтобы воевать. С теми, кто из наших нефти, газа и металла делает оружие для войны с нами. Н...Песков: один из "...
  • Дмитрий Гром
    Эти твари пакости нам делают , а мы им углеводороды ......  ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ ?Песков: один из "...
  • Лиза
    А может и не надо.... 😏Песков: один из "...

Экономист Воронкова заявила, что США уже не "отменят" дедолларизацию

Начавшийся процесс дедолларизации Соединенные Штаты Америки не смогут "отменить", хотя запас прочности у американской валюты еще есть. Так считает доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Воронкова.

Отказ от монополии доллара в мировой валюте стал объективной реальностью, которая связана с появлением новых глобальных игроков на рынке экономики, а также развитием связей между регионами.

По словам эксперта, на данный момент происходит рост конкуренции и в сопротивлении экономически развитых стран, которые не хотят потерять своего господства.

"Заморозка государственных активов РФ за рубежом – еще одно подтверждение этого", – пояснила Елена Воронкова агентству "Прайм".

При этом она обратила внимание на то, что долю юаня и других валют в своих резервах увеличат многие центробанки мира, а расчеты между странами все чаще производятся в национальных валютах. Позиции доллара в мировой экономике еще достаточно крепкие, однако в долгосрочной перспективе, скорее всего, значительную долю в расчетах займут альтернативные глобальные и региональные валюты.

Напомним, что по состоянию на 11 апреля в ходе валютных торгов на Мосбирже рубль показал падение к евро и доллару более чем на 4–5% к закрытию прошлой сессии.

Ссылка на первоисточник
наверх