ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Генпрокуратура РФ за полгода взыскала 1,6 миллиарда рублей по искам о нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных для нацпроектов и госпрограмм. Об этом сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов на оперативном совещании об итогах работы органов ведомства в первом полугодии 2025 года.
Соответствующее заявлении опубликовано на сайте Генпрокуратуры."Настойчивая позиция прокуроров по оспариванию контрактов, заключенных в обход конкурсных процедур с единственным поставщиком, по 340 искам позволила взыскать в казну 1,6 млрд рублей", – говорится в сообщении.
Помимо этого, за данный период было пресечено почти 3 миллиона нарушений и взыскано в пользу населения 2,8 триллиона рублей.
По искам о хищении собранных с граждан средств за энергоносители, прокуратурой были скорректированы тарифы на сумму более 5,7 миллиардов рублей. Проверки коснулись Камчатского края, Нижегородской, Оренбургской областей и других регионов России.
"В Амурской, Иркутской, Ростовской, Свердловской, Челябинской областях и еще в 20 регионах по требованию надзора реконструировано свыше 27 тыс. объектов энергетики", – говорится в сообщении ведомства.
Генпрокуратура также проинформировала чиновников 20 субъектов о необходимости установить дополнительные выплаты за ранения участникам спецоперации на фоне случаев отказа в предоставлении пособий и соцгарантий.
"По предложению ведомства Комиссией Госсовета разрабатывается единый базовый стандарт поддержки", – подчеркнули в ведомстве.
Помимо этого, оказывается помощь с предоставлением жилья жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
Краснов также поручил усилить надзор над исполнением контрактов на строительство инфраструктуры для многодетных семьей и проконтролировать эффективность расходов бюджета, выделенного на жилье и жилищные сертификаты для детей-сирот.
Ранее, 14 июля, сообщалось, что суд в столице рассмотрит иск Генпрокуратуры РФ на сумму больше 924 млн рублей по делу о хищении при строительстве фортификационных сооружений в Белгородской области
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии