На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

В Москве усилили проверки наличия масок и перчаток у граждан

Впервые с марта этого года в целом по России число заболевших за сутки приблизилось к 12 тысячам. В Москве достигнут максимум с января. Больше пяти тысяч случаев COVID за сутки. 

Впрочем, очевидно, эти данные надо воспринимать не как повод для паники, а, скорее, как руководство к действиям. Вполне конкретным, не требующим каких-либо сверхусилий. Во-первых, соблюдать все существующие меры предосторожности. Во-вторых, и, наверное, главное, сделать прививку, если вы еще не успели. Тем более, что Всемирная организация здравоохранения сегодня предупредила: темпы вакцинации во всех странах Европы недостаточны, чтобы предотвратить новые волны пандемии. 

По данным на сегодняшний день, обе дозы вакцины получили только 17 процентов жителей континента. И это, как минимум, в три раза меньше необходимого для общей безопасности уровня. 

Более того, именно отказ от прививки приводит к появлению новых, куда более опасных мутаций. С сегодняшнего дня в Москве начались массовые проверки мест, где бывает много людей. И первые результаты, увы, выглядят не очень обнадеживающе.

Центр столицы. Патриаршие пруды. В пафосных ресторанах музыка и звон бокалов, видимо, заглушают голос здравого смысла. Без линейки очевидно: посетители играют в русскую рулетку с вирусом. Расстояния между столиками - минимальное. Все без масок.

Вечер быстро перестает быть томным. На эмоциях владелец заведения решает, что лучшая защита - это нападение.

"Не буду вытаскивать половину столов из ресторана! Могу вынести, если у вас есть место, где хранить. Хотите, вам домой принесу. А что, не вставать, не ходить? Это ресторан!" - заявил ресторатор Тимур Шаташвили.

Массовые проверки целый день по всему городу. В метро и в наземном транспорте.

Главная задача контролеров - напомнить о соблюдении требований безопасности. И проверить ношение масок. Поэтому если у кого-то она в кармане или сумке, то пассажиру позволяют надеть и продолжить путь. 

В столице, как и в целом по стране, увеличивается число заболевших коронавирусом. Ситуация сложная. В ближайшее время для пациентов с COVID будут открыты еще несколько больниц. В России третий день подряд свыше 10 тысяч инфицированных за сутки. Цифра растет с наступлением лета.

"Общение усиленное. Люди собираются - что-нибудь празднуют, веселятся. Тут необходимо просто помнить о том, что вирус с нами, вирус вокруг нас", - заявил профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

В зоопарке Екатеринбурга каждому, кто сделает прививку, выдают пригласительный билет. Бесплатно увидеть зверей еще раз можно через три недели. Как раз, когда нужно будет делать второй укол.    
 
"Собирались с детьми, с семьей погулять. Увидели на сайте, что есть такая возможность. Поэтому решил сразу же воспользоваться, не откладывать это до отдельного какого-то специально дня. Удобно!" - рассказал местный житель Максим.

Театры, которые несколько месяцев из-за пандемии не работали, новых ограничений не хотят. При положительном тесте хоть кого-то из театральной труппы на карантин садится весь коллектив. Репетировать и выступать без опасений позволяет вакцинация. 

"Я понимаю, что никого заставлять нельзя. Я пошел личным примером первый это сделал. Предложил, привел медиков, которые поговорили и т.д., и т.д. В общем, наш коллектив весь привит!" - рассказал худрук Московского театра Олега Табакова Владимир Машков.
 
Вводить локдаун в Москве, как год назад, не будут. Столичные власти считают, что справятся с ростом заболевших коронавирусом. Но это возможно только, если каждый будет соблюдать меры предосторожности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх