На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    За что тогда у него правительственные награды,кто его награждал и за что.ТАСС: суд арестов...
  • Eduard
    Вот так убийц кормят по 15 лет засем-то,а они не меняются,особенно зэканы!Мужчина облил бен...
  • Eduard
    Ещё один мудак которому сперма в бошку бьет,Взял бы сам и повесился,жалко нам таких что ли!Мужчина облил бен...

Революция цвета: лауреат Грэмми требует раскрасить звезды на флаге США

Facebook/Macy Gray

Борьба с расизмом в США добралась и до флага. На этот раз заговорили об идее сменить не просто символ конкретного штата, а сразу всей страны. Лауреат Грэмми певица Мэйси Грэй в День эмансипации, который празднуют в Соединенных Штатах 19 июня, призвала избавиться от зависимости и начать жизнь страны с новым флагом. Новый дизайн, за который выступила исполнительница, предполагает, что белые звезды следует раскрасить в разные цвета, которые бы отражали многообразие народов на территории страны. 

"Как и флаг Конфедерации, он изодранный, устаревший, вызывающий разногласия и неверный. Он больше не олицетворяет демократию и свободу, не представляет всех нас. Пришло время для нового флага", - заявила Грей, говоря о звездно-полосатом флаге США в статье, опубликованной MarketWatch. 

По словам певицы, штурм Капитолия 6 января как нельзя лучше доказал потребность США в изменении государственных символов, которые являются пережитком прошлого и не отражают картину настоящего. Напомним, что многие участники штурма Белого дома укрывали плечи полотнами с изображением флага, а некоторые даже рисовали его у себя на лицах как символ демократии. 

Не дали звезду из-за расизма: претензии Грэй к флагу США

Лауреат Грэмми заметила, что существующий флаг США не отражает в полной мере и состав страны, ведь звезды на нем олицетворяют штаты. Всего на американском флаге 50 пятиконечных белых звезд, не считая Пуэрто-Рико и округа Колумбия, которым, по словам знаменитости, было отказано в статусе штата из-за "расистского" предположения, что их представителями будут латиноамериканцами или афроамериканцами, а значит, эти территории останутся за демократами. 

Певица заметила, что ее смущают и белые полосы на американском флаге. Она уточнила, что белый цвет ассоциируется с чистотой и невинностью, в то время как США сегодня "сломаны и разваливаются на части". При этом Грэй назвала Штаты прекрасной страной, подчеркнув, что это утверждение не имеет ничего общего с чистотой. 

Исполнительница согласилась с возможностью оставить на флаге красные полосы, а также синий квадрат, заметив, что они олицетворяют доблесть и бдительность, а также настойчивость. 

"Еще 7 лет назад написание нового флага было бы расценено как фактическое осквернение и было резко осуждено. Но сегодня Грей знала, что ее мысли будут приняты и усилены медиа-культурой. И, конечно же, они были напечатаны", - прокомментировали это предложение эксперты. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Миссисипи поддержали борьбу с расизмом отказом от флага.

Бренды отказываются от флага

В массовой культуре США сегодня наблюдается отказ от американского флага, который ранее можно было увидеть на всем - от брелков до одежды. Шовинизм все еще проявляется, однако крупные бренды, которые диктуют моду, в последнее время начали отказываться от использования флага. 

Так, изображение звездно-полосатого флага исчезло с дизайна кроссовок Nike. Сделала это компания, впрочем, после обращения активистов BLM. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх