На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Чуда тут нет никакого.Давно надобыло самим делать,самим работать,а не тупа скупать даже гвозди.У России есть всё,Матвиенко: об эко...
  • Eduard
    А люди молчат.Это самое тупое быдло,что жило на свете "прибалты"!Цены на свет в Пр...
  • Evgeni Velesik
    Пилите, пилите сучья!Цены на свет в Пр...

МИД Ирана: Тегеран не будет вести переговоры с Вашингтоном до возвращения к СВПД

Тегеран не будет вести с Вашингтоном переговоры по ядерной программе, пока США не начнут соблюдать условия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по данному вопросу. Об этом, как сообщает агентство IRNA, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи.

"Наша политика в отношении США такова, что никаких переговоров с американским правительством не будет, пока они не вернутся к СВПД или пока новая администрация не объявит о своей позиции по этому вопросу", - сказал глава иранского МИД.

Он отметил, что в скором времени Иран проведет посвященные ядерной сделке консультации с Россией и Китаем, также являющимися участниками СВПД.

Арагчи напомнил и о прошедших 13 января в Женеве переговорах с представителями европейских стран. По словам дипломата, Тегеран оценил проявленную европейцами серьезность и продолжит проводить консультации с государствами региона.

Также в интервью Арагчи упомянул и договор о стратегическом партнерстве России и Ирана. Он объяснил, что этот документ не предполагает создание военного альянса и не направлен против какой-либо третьей стороны. Кроме того, Тегеран и Москва намерены провести переговоры о поставках в Иран российского газа.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что президенты России и Ирана Владимир Путин и Масуд Пезешкиан подпишут договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве 17 января во время переговоров в Кремле.

О том, что всеобъемлющий договор, готовящийся между Москвой и Тегераном, охватит сотрудничество двух стран в области обороны и безопасности, в ноябре 2024 года сообщал и замглавы российского МИД Андрей Руденко. Дипломат подчеркнул, что подобные положения были описаны в аналогичном договоре 2001 года, но из-за изменения ситуации в мире за время с момента его подписания образовалась необходимость изменить соглашение. По его словам, обстановка в регионах стала сложнее и из-за этого страны приняли меры для упрочнения безопасности.

Ссылка на первоисточник
наверх