На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

С ветерком: что нужно знать о кондиционере в авто

Depositphotos

Бывает так, что на улице жарко, а кондиционер в машине сломался. С открытой форточкой особо не наездишься - шумно и пыльно. Можно воспользоваться дедовским методом. Берем тряпку, смачиваем водой, кладем на дефлекторы и едем. В машину поступает воздух, влага испаряется и в салоне ненадолго становится свежо. Правда, потом снова придется останавливаться и мочить тряпку. Чаще всего проблем с автокондиционером можно избежать. Но как часто нужно заправлять фреон в систему охлаждения? Зачем кондиционер нужно включать зимой? И можно ли сэкономить топливо, если выключить кондиционер? Об этом рассказали эксперты «Самой полезной программы» с Владимиром Щегловым на РЕН ТВ.

Превентивные меры

Выходя из строя, системы охлаждения доставляют водителям много хлопот. Ремонт автокондиционера - серьезный удар по семейному бюджету. Чтобы поменять лопнувшую трубку, нужно заплатить не меньше пяти тысяч рублей. Более сложная поломка, скорее всего, приведет к замене агрегата и обойдется в 10-15 процентов от стоимости автомобиля.

 «Вышедший из строя блок кондиционера стоит дешевле из-за минимального количества электронных компонентов, а для климат-контроля он, наоборот, будет дороже», - отмечает специалист по подбору запчастей Павел Потемкин.

Автомобильный кондиционер работает примерно так же, как холодильник. Четыре рабочих узла - компрессор, конденсатор, терморегулирующий вентиль, испаритель - соединяются между собой трубками, по которым циркулирует фреон. При испарении хладагент забирает тепло из окружающей среды. Притом сама конструкция плохо переносит резкие перепады температур в течение года. Это влияет на эластичность шлангов и прокладок, они могут трескаться и рассыхаться. А из-за антигололедных реагентов страдают алюминиевые трубки и радиаторы.

Выявляем утечку фреона

Но как сделать так, чтобы автокондиционер служил как можно дольше? Специалисты уверяют: достаточно соблюдать несколько простых правил. Например, два раза в год проводить профилактику системы и вовремя заливать в нее фреон. Утечка хладагента происходит в любом автомобиле, ее важно отслеживать. У машин с пробегом она может достигать 50 граммов в год.

«Утечку в системе обнаружит газоанализатор. Но также можно использовать специальный краситель, который добавляется в хладагент. И при наведении на него ультрафиолетовой лампы мы обнаружим место, где происходит утечка», - говорит слесарь, мастер сервиса по обслуживанию кондиционеров Виталий Самошенко.

Если утечка произошла, нужно дозаправить кондиционер. Очень важно залить в систему именно ту марку фреона, которая указана в технической документации к автомобилю.

«На каждой машине существует маркировочная табличка, на которой указан фреон, заправленный в эту систему. 90 процентов современных автомобилей – это 134-й фреон R134A, но есть 10 процентов более старых машин, там раньше использовался фреон № 12», - делится слесарь.

В жару и холод

Еще одно правило выживания кондиционера: не включать систему охлаждения сразу после стоянки автомобиля на солнцепеке. Машину нужно хорошенько проветрить. Дело в том, что летом температура воздуха в салоне поднимается до 70 градусов. Если фреона в системе в этот момент недостаточно, то нагрузка на компрессор кондиционера увеличивается как минимум вдвое. Включать автокондиционер нужно не только в жару, но и в холод. Специалисты уверяют: это спасет систему охлаждения от поломок.

«Для того, чтобы система не застаивалась, вам необходимо хотя бы раз в неделю включать режим кондиционера, чтобы хладагент мог пройтись по всей системе и смазать ее необходимым количеством масла», - поясняет Павел Потемкин.

Но включать кондиционер зимой необходимо только в теплом помещении: в гараже или на крытой парковке. При минусовой температуре хладагент попросту не пройдет по всем трубкам системы.

Расход топлива

Некоторые автолюбители стараются не пользоваться кондиционером даже летом, так как во время работы прибора сгорает на 15 процентов больше топлива.

«Даже на холостых оборотах, когда машина находится не в движении, а просто стоит с заведенным двигателем, расход увеличивается где-то на 1,2-1,4 литра в час», - рассказывает специалист.

В населенных пунктах на невысоких скоростях расход топлива действительно увеличивается. Но стоит выехать на трассу, выжать педаль газа, и все изменится. Разницы в расходе почти не чувствуешь. Проблему духоты в салоне любители сэкономить решают, открывая окна. Однако так делать не стоит. Во время движения по трассе из-за открытых окон нарушается аэродинамика кузова автомобиля, а это как раз приводит к увеличению расхода топлива.

«Встречный воздух будет тормозить автомобиль. Нагрузка на двигатель будет идти за счет нагрузки встречного воздуха, заходящего в салон, потому что автомобиль не будет обтекаться воздухом. Логичнее включить кондиционер, чтобы не открывать окна», - делится Павел Потемкин.

Depositphotos

Не спешим в сервис

Но что делать, если система охлаждения все же вышла из строя? Бывалые автолюбители советуют не спешить гнать машину в сервис. Провести первичную диагностику кондиционера можно и своими силами. Для этого нужно завести двигатель и установить регулятор вентилятора в среднее положение. После включаем кондиционер на минимальную температуру. Исправная система через пару минут подаст из дефлекторов холодный воздух. Если кондиционер не работает, попробуйте заменить салонный фильтр. Когда он забит пылью, холодный воздух через него просто не проходит. Еще одна причина - засор радиатора кондиционера. Эксперты советуют подъехать на автомойку и попробовать промыть радиатор.

Чаще всего автомобилисты сталкиваются с такой проблемой в начале июня, когда в радиатор попадает тополиный пух. Эффект дает и мелкозернистная москитная сетка. Ее устанавливают перед радиатором, чтобы защитить устройство от комаров и мошек. Защитную завесу рекомендуется монтировать перед длительными путешествиями.

Depositphotos

Еще больше экспериментов и лайфхаков смотрите в «Самой полезной программе» с Владимиром Щегловым на РЕН ТВ! Каждую субботу в 10:05 на нашем канале!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх