На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Кто-то поджег его.Экс-чиновник из С...
  • Сергей Иванов
    Далеко с ребенком в тайге не уйдёшь. Искать надо рядом и лучшеПоиски пропавшей ...
  • Сергей Иванов
    Есть еще женщины в наших селениях. Коня на скаку остановят и нож ом убьют мужика. Молодцы!Жительница Южно-С...

Ученые обратили вспять болезнь Альцгеймера у мышей

Роскосмос Медиа/ТАСС

В Испании ученые смогли обратить вспять болезнь Альцгеймера у мышей с помощью наночастиц, сообщили в издании Daily Mail.

Наночастицы, невидимые невооруженным глазом и имеющие диаметр менее 200 нанометров, вводятся в организм инвазивно и восстанавливают поврежденный гематоэнцефалический барьер, что позволяет мозгу лучше очищаться от токсичных белков, таких как амилоид-бета, который считается основной причиной болезни.

Руководитель исследования, профессор Джузеппе Батталья, отметил, что восстановление барьера улучшает функции мозга. 

"Когда мы восстанавливаем и активируем гематоэнцефалический барьер, способность мозга очищать вредные белки улучшается, и его функции восстанавливаются", — объяснил он.

Исследователи использовали генетически измененных мышей, у которых развивалась форма болезни Альцгеймера. После введения наночастиц уровень бета-амилоида в их мозге снизился на 50–60% всего через час. Через шесть месяцев экспериментальная мышь, которая в возрасте 12 месяцев аналогична 60-летнему человеку, показала восстановление нормального поведения, что говорит о полном обращении болезни.

Профессор Батталья уверен, что метод может быть применим и к людям. 

"Следующий шаг – это завершение детальных исследований безопасности и токсичности, чтобы убедиться, что лечение готово к клиническому использованию", — добавил он.

Ранее РЕН ТВ сообщал о том, что трудности при повороте во время ходьбы могут сигнализировать о развитии болезни Альцгеймера. 

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх