На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 179 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Пелимский
    Просто ответил твоим же слогом.... ты же тоже только хрюкнул. А вообще, давать оценки незнакомым тебе людям - раскрыв...Присяжные плакали...
  • Meerflieger
    Ага, и поторопиться с выездом...МИД Таджикистана ...
  • Evgeni Velesik
    Все в Лондон, Кэмерон разрешил!МИД Таджикистана ...

ВСУ планируют применить снаряды с ураном под Кременной

REUTERS

24 марта президент России Владимир Путин учредил медаль "За храбрость". У нее две степени, она будет вручаться за проявленные храбрость и мужество во время боевых действий и иных операций по защите Отечества. Что самое важное - этой награды могут быть удостоены не только военнослужащие, но и каждый , кто им помогает, от медиков до добровольцев  и волонтеров. 

Одно из направлений спецоперации, где сейчас идут ожесточенные столкновения - Кременная. По нашим данным именно здесь ВСУ планируют первое применение особо опасных боеприпасов, полученных от Запада. Военкор "Известий" Дмитрий Зименкин, который попал в эпицентр стрелкового боя, подтверждает: именно храбрость помогает нашим бойцам не только отражать атаки боевиков, но и продвигаться вперед.

На рассвете мы прибываем в батальон Аскольда – этого командира местные уже давно считают главным хранителем Кременной. Здесь вовсю обсуждают последние перехваченные телефонограммы противника. Скоро в район доставят снаряды с урановыми наконечниками – якобы британского производства.

"Многие даже не знают еще об этом, что оно будет работать", - сказал боец с позывным "Круглый". 

На наблюдательной позиции встречаем командира Тимоху. Того самого, который всегда носит на груди Чебурашку, как талисман. Вместе они и засекают свежий украинский блиндаж. Пауза. Позывной "Круглый" травит анекдоты, но уже на втором его грубо перебивает атака противника. Вокруг нас завязывается стрелковый бой, со свистом пролетают пули, слышно автоматные очереди. До окопа всего метров 30. Но это - целых 30 метров! Бежим, пригибаясь.

"Посвистывают пули, конечно. Хотя бойцы говорят это еще не самое жесткое", - отметил корреспондент.

Боец Кот прикрывает нас и вот он - спасительный окоп! Бой продолжается, противник применяет гранатометы. Нам сообщают, что сейчас начнет работать наш гранатометчик. Бежим к нему по руслу окопа. В этот момент нет даже страха угодить под шальную пулю. И вдруг бой неожиданно стихает. Тишина... Но ненадолго. Снова слышно выстрелы. Кот подрывается, настороженно слушая.

"О! Это же кассета? Да, это кассета уже прилетела", - переговариваются бойцы.

В небе звук вражеского беспилотника. Чтобы не угодить под кассетный снаряд – эвакуируемся. Но ВСУ провожают нашу группу десятком падающих вогов. В этот день везет не только нам, но и бойцам. Батальон Аскольда выходит из боя без потерь. Но осаживает противника так жестко, что тот оставляет всякие попытки отвоевать свои бывшие опорники. Под Кременной позиции ВСУ становятся всё более и более шаткими.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх